Мой город Москва

Мечта об идеальном курорте сбудется в Керале

Многие туристы мечтают открыть для себя рай на Земле. Керала – это место, которое станет воплощением этих грёз! Этот штат Индии расположен на юге полуострова Индостан, и он растянулся на 590 км вдоль морского побережья. С языка народа, проживающего здесь, название штата переводится как «земля кокосовых орехов».

Рельеф на территории Кералы разнообразен. При движении с запада на восток можно увидеть сначала прибрежные равнины, затем холмистую местность и возвышенности, переходящие в горный хребет под названием «Западные Гаты».

Климат в этом уголке планеты райский: температура воздуха постоянна почти круглый год и варьируется в диапазоне от +250С до +300С. Вода почти весь год имеет температуру +26-+290С. К сожалению, выпадение осадков тоже вероятно в течение всего года, но часто они не длительные. При планировании отпуска нужно учитывать, что июнь – самый дождливый месяц в году (обычно наблюдается 12 дождливых дней).

Как добраться и где жить

До штата Керала можно добраться на поезде, автобусе или самолёте. Здесь построено три международных аэропорта, они расположены в городах Карипур, Кочин (самый большой город штата) и Тривандрам (это столица Кералы).

Отели Кералы

В этом живописном месте для туристов обустроены отели, оценённые 4 и 5 «звёздами». Они построены в океанских бухтах и у озёр. В отелях туристам предлагают различные экскурсии, в ходе которых можно побывать в заповедниках и увидеть живописные достопримечательности.

Гармония, впечатления и самобытность

Керала – рай для поклонников народной медицины. Здесь очень распространена аюрведа, история которой насчитывает несколько десятков веков. Число ценителей этого философского и лечебного направления постоянно растёт и сейчас.

Аюрведические процедуры

Керала непременно покорит сердце тех, кто мечтает об отдыхе на пляже с белым песком в окружении пальм, некоторые туристы именно поэтому приезжают сюда на длительный период времени. Самые популярные места для такого отпуска – Варкала, Ковалам и Аллеппи (Алаппужа). В каждом из трёх туристы получат комфортный отдых на очень красивом пляже. Особенно интересны первые два варианта.

Здесь очень хорошо развита инфраструктура, много магазинов, ресторанов, отелей, аюрведических клиник и салонов, а в Варкале распространены занятия йогой и духовными практиками, и даже есть ашрам, в котором можно посвятить себя медитации и познанию духовного мира. К числу особых черт Варкалы можно отнести и высокие красные скалы, отделяющие пляж от остального мира, и минеральные источники. Береговая линия у Ковалама условно разделена на три части: Хавах, Самудра и Лайтхаус. В последней установлен маяк, очаровывающей своей красотой.

Кроме того, и в Варкале, и в Коваламе курорты обустроены на европейском уровне. В Керале туристы могут ознакомиться с богатым культурным наследием этого места.

Много достопримечательностей есть в столице штата – городе Тируванантапурам. Любопытный глаз путешественника будет в восторге от парковых зелёных улочек, древних поселений, форта, замков, Храма Падманабхасвами и зоопарка Тривандрум. Все эти места обладают поразительной живописностью.

Город Кочин ничуть не беднее относительно культуры. Здесь есть возможность лицезреть представления, посвящённое боевому искусству Каларияпаятту, в котором используется пластика животных и необычное оружие. Несмотря на то, что это Индия, одной из местных достопримечательностей являются китайские рыболовные сети. Кроме того, здесь сохранилась первая церковь португальского поселения – церковь Святого Франциска, возведённая в начале XVI века.

Лакомый кусочек

Традиционная кухня Кералы

Бесспорно, невозможно упустить возможность познакомиться с местной кухней, сформировавшейся под влиянием культур индуистов, христиан, евреев и мусульман. Очень довольными останутся от традиционных блюд в том числе и вегетарианцы. При приготовлении пищи в Керале очень много используют кокос, овощи, рис, бобовые и богатейшее разнообразие специй, которые можно приобрести в качестве сувенира. Кроме того, на память о поездке туристы покупают высококачественные эфирные масла и чай разнообразных видов.

На нашей планете очень много курортов, но можно с полной уверенностью утверждать, что отдых в Керале – особенное и незабываемое удовольствие.