Мой город Москва

Керала - малоизвестная Индия

Слыша слово «Индия», практически каждый турист ассоциирует его с Гоа. Но есть не менее интересные и красивые места в этой стране. Керала – это один из штатов Индии, который был образован народом малаялам. Это родина аюрведы, также население штата сплошь имеет образование. Культура здесь на высочайшем уровне. В этом штате Индии у власти стоит коммунистическая партия, поэтому отношение к алкоголю и веселой жизни здесь не особо положительное. Поэтому большое количество туристов выбирает все-таки Гоа.

Однако для семейных пар с детьми это станет идеальным местом для отдыха. Огромное количество пляжей, чайные плантации, парки – здесь есть на что посмотреть.

Климатически наиболее удачным считается сезон с ноября по апрель. Но и в остальное время здесь безумно красиво.

Достопримечательности

Столица штата город Тируванантапурам сам по себе огромная достопримечательность. Здесь есть отличная возможность прочувствовать жизнь индийского города. Большое количество храмов, узкие улочки и пряные ароматы – все это наполняет столицу.

Еще один значимый город штата – Кочин. Здесь можно посмотреть на древнее единоборство – Каларипаятту. В нем сочетают поведение диких животных с использованием смертоносного оружия – трехметровых стальных лент. Действо хоть и больше театральное, но волнующее.

Ранее Керала была португальской колонией. Многие отголоски этого можно увидеть вокруг. Как, например, церковь Святого Франциска с ее классической европейской архитектурой.

Также в штате расположено огромное количество парков и заповедников, где можно познакомиться поближе с местной флорой и фауной.

Особое место на территории уделено чайным плантациям. Они растянулись на километры на восточном побережье. Это популярное место посещения среди туристов, ведь это очень интересно узнать все о широко любимом напитке.

В Аллепе расположена «Индийская Венеция», по многочисленным каналам которой плавать одно удовольствие.

В Кочине можно также увидеть уникальное зрелище – китайские сети. Это огромные конструкции из большой сети, натянутой между специальными балками. Управляются сети рычагом, обслуживают механизм 6 рыбаков. Здесь же продают и продукты улова. На закате поднятые сети создают красивейшее зрелище.

И, конечно же, штат сосредоточил в себе большое количество национальных парков, заповедников и музеев.

Кухня

Индия славится по всему миру своими кулинарными изысками. Кухня в Кералевпитала в себя особенности индийской, европейской и мусульманской кухонь. Зачастую блюда вегетарианские. Здесь основным способом приготовления является тушение. Керальцы приверженцы здорового образа жизни, поэтому здесь практически нет ничего жареного и излишне острого.

Особое место в кухне занимают специи. Здесь можно приобрести редкие приправы на любой вкус. В приготовлении активно используют тамаринд и имбирь. Кокос и его сок также основная составляющая многих блюд и соусов. Рису отведено почетное место в ежедневной трапезе. Его используют как самостоятельное блюдо, гарнир, основу для десертов.

Очень популярны здесь кисломолочные продукты. И, естественно, особой любовью пользуется местный чай.

Культурная жизнь

Керала является центром проведения многих праздников и фестивалей. Главный праздник – Вишу. Это своеобразный новый год у индусов. Принято проводить день в храмах за молитвой, а вечером устраивать грандиозные фейерверки.

Онам - еще один интересный праздник в Керале. Он длится в течение 10 дней, вовремя которых туристам можно будет увидеть красочные карнавалы, парады и шествия слонов.

Керала – один из красивейших уголков не только Индии, но и мира. Он поражает своей многогранностью и яркими красками. Отдых здесь оставит неизгладимое впечатление.