Мой город Москва

Памятка для туристов в Индии

Расположенная в Южной Азии Республика Индия омывается водами Индийского океана. Разница во времени Москва – Индия: - 2 часа 30 минут.

Когда ехать

Погодные условия в разных регионах Индии зависят от типа климата, господствующего в той или иной части страны. Климат в Южной Индии ближе к экваториальному, северные регионы находятся во власти горного субтропического климата. На территории страны выделяются три сезона: прохладный, влажный и жаркий.

Весна в Индии начинается в марте. Однако от привычной нам весны ее отличает то, что в этот период воздух прогревается до +27…+30 С и нет дождей, поэтому многие туристы открывают сезон пляжного отдыха. В мае здесь уже вовсю господствует лето. Жаркая и сухая погода держится до средины июля, а потом начинается сезон муссонов. Большая часть осадков выпадает на северо-востоке страны.

Индийская осень – это бархатный сезон. Жара отступает, и устанавливается теплая приятная погода. Температура воздуха держится в пределах +25…+30 С, дожди бывают очень редко. В это время на курортах Индии особенно много отдыхающих. Осень – пора праздников и фестивалей. Фестиваль Онам, рождение божества Ганеша Чатурти, Дивали – туристы могут не только полюбоваться красочными праздниками, но принять в них участие.

В декабре в Гималаях стартует горнолыжный сезон, поэтому поток туристов не иссякает и в зимнее время. Значительно меньше отдыхающих в сезон муссонов. Те, кого не пугают ливни, приезжают в Индию именно в это время, ведь цены на туры значительно снижаются. Лучшее время для отдыха на Гоа – период с ноября по март.

Виза в Индию

Оформление визы в Индию

Для въезда на территорию Индии российским туристам понадобится виза. Оформить ее можно в посольстве Индии в Москве или генконсульствах в Санкт-Петербурге и Владивостоке (документы подаются в визовый центр). Сроки оформления – в течение 5 рабочих дней (но можно сделать срочную туристическую визу или бизнес-визу). С перечнем документов, необходимых для получения визы в Индию, можно ознакомиться на официальном сайте Посольства Индии в Москве. Визовый сбор составляет 60 USD. Дети, вписанные в паспорта родителей, от уплаты консульского сбора не освобождаются.

Меры предосторожности

Планируя отдых в Индии, туристы должны позаботиться о своем здоровье. В Индии существует риск заражения такими болезнями, как гепатит А и брюшной тиф, поэтому следует заранее сделать прививки от этих заболеваний. Малярию и лихорадку в этой стране распространяют москиты и комары. Прививок от этих болезней нет, поэтому следует максимально защитить себя от укусов этих насекомых (спреи и кремы, москитные сетки на окнах).

Выполняя простые правила гигиены (чаще мыть руки, пить воду только из пластиковых бутылок, в кафе и ресторанах употреблять только горячие блюда и напитки), путешественники могут предотвратить возможные кишечные инфекции.

Также следует избегать контакта с животными: бешенство в Индии – довольно распространенное заболевание. И хотя медицинское обслуживание в стране очень дешевое, готовясь к путешествию, лучше оформить медицинскую страховку.

Языковой барьер

В Индии целых 23 официальных языка. Самыми распространенными являются хинди и английский (оставшийся еще со времен колонизации). Выучить хинди перед путешествием в Индию, конечно, нереально. Однако языковой барьер не должен испортить отдых: на выручку российскому туристу придет английский язык, который в Индии понимают практически все. Экскурсии для российских туристов проводят русскоговорящие гиды.

Транспорт

Самый популярный способ передвижения у туристов

Путешествовать по Индии можно на поезде или автобусе. Курсирующие между крупными городами скоростные поезда оборудованы кондиционерами. Поезда-экспрессы не так комфортабельны, по проезд в них дешевле на 30%. Билет Indrail Pass дает возможность туристу передвигаться по стране на любых поездах без ограничения. Приобрести его можно в официальных железнодорожных бюро. Проезд для детей до 5 лет бесплатный, от 5 до 12 лет – 50% от стоимости взрослого билета.

Междугороднее автобусное сообщение так же развито на достаточно высоком уровне. И хотя большинство автобусов находится в плохом техническом состоянии, этот вид транспорта является в Индии самым дешевым. В крупных городах автобусы более современные, многие даже оснащены кондиционерами.

Такси в Индии практически никогда не ездят «по счетчику», поэтому стоимость проезда необходимо обговаривать с водителем заранее. Желтые номера у такси говорят о наличии лицензии на обслуживание туристов. Заказывать такси лучше по телефону прямо из отеля. Есть стоянки такси на вокзалах и в аэропортах. Стоимость проезда зависит от уровня комфорта.

Не менее популярный и удобный способ передвижения – вело- и моторикши. Проезд стоит в два раза дешевле, чем на обычном такси, однако скорость небольшая и комфорта минимум. Моторикши (тук-туки) – это трехколесные мотороллеры, рассчитанные на 3-5 пассажиров. Это довольно опасный вид транспорта, так как в нем нет ни дверей, ни ремней безопасности.

Валюта Индии

Официальная валюта Индии – рупия (больше про цены в Индии можно узнать тут). 1 рупия – 100 пайс. Чтобы обменять деньги в банке, необходимо иметь при себе паспорт. Квитанцию следует сохранить, чтобы при выезде из страны можно было произвести обратный обмен. Обменять валюту можно и в обменных пунктах, хотя курс в них не самый выгодный. Опытные туристы рекомендуют брать с собой в Индию евро или доллары, так как другую валюту обменять здесь сложнее. 

В крупных банках можно также обналичить дорожные чеки. В столице и в больших городах принимают и кредитные карты, но в провинции расплатиться ими невозможно. В Индии лучше вообще не использовать кредитные карты – слишком велик риск махинаций.

Шоппинг в Индии

Текстильные изделия Индии

Индия славится своими тканями. Особенной популярностью у туристов пользуется раджастанский хлопок, шелк и кашемир. Сари, юбки, блузки, платки, шали – все это отлично пошито и украшено маленькими зеркальцами. Отличным подарком родным и друзья станет упакованный в нарядные атласные мешочки индийский чай. Традиционный сувенир – индийские специи: корица, гвоздика, шафран, куркума и многие другие стоят очень дешево и отличаются высоким качеством.

Женщинам придутся по душе золотые и серебряные украшения, изделия из меди, латуни и бронзы. Большинство из них инкрустированы драгоценными и полудрагоценными камнями, яркой эмалью. Интерес представляют и различные фигурки, выполненные из бамбука, дерева, стекла, глины или меди. Особенно популярны статуэтки индийских богов и фигурки слонов. Одним словом - шоппинг в Индии весьма увлекательное и приятное занятие.

Индийская кухня и рестораны

Традиционные блюда Индии

Индийская кухня очень богата и разнообразна. Ее основу составляют блюда из рыбы, овощей, риса, мяса с большим количеством специй. Специи здесь кладут даже в десерты. Стоит попробовать такие традиционные индийские блюда, как овощной бульон с пряностями, доса (блюдо, напоминающее блинчики с начинкой), кофта (небольшие мясные или овощные котлетки с соусом), гуштаба (острые тефтели с йогуртом). Популярные десерты – молочные пудинги, печенье, оладьи.

Цены в ресторанах и кафе невысокие. Обед на двоих в обычном ресторане обойдется примерно в 10 $. В кафе цены ниже. В Индии есть и вегетарианские рестораны и кафе. Чаевые во всех заведениях необязательны, но приветствуются. Их размер стандартный – 10% от суммы счета.

Путешественнику на заметку

• Путешествуя по Индии, следует очень внимательно следить за своими вещами: в этой стране процветает воровство.
• На улицах повсеместно встречаются попрошайки, часто это дети. Однако местное население не спешит давать им деньги, расценивая попрошайничество как способ выманить деньги у туристов.
• Ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана или напитки со льдом (лед здесь готовят из водопроводной воды) – это чревато кишечной инфекцией.
• Индусы приветствуют друг друга сложенными ладонями, но с туристами могут поздороваться и за руку.
• В Индии многие блюда едят руками. Однако пользуются лишь пальцами правой руки, левая считается нечистой.
В индийские храмы входят без обуви. За оставленной у входа обувью следит служащий.
• На фото- и видеосъемку в храмах необходимо спрашивать разрешение.
• На экскурсию в храм не стоит брать с собой изделия из кожи – это расценивается как оскорбление.

Экзотическая Индия пока не является для россиян популярным направлением. Однако с каждым годом все больше российских туристов приобретают туры в Индию, чтобы познакомиться с удивительной культурой этой страны и насладиться великолепным пляжным отдыхом.