Мой город Москва

Индийская кухня

Отправляясь на отдых в Индию, помните, что индийская кухня - одна из самых замечательных в мире. По разнообразию и количеству различных традиций, которые она впитала, её можно сравнить только с французской и китайской. Здесь у туристов есть возможность попробовать необыкновенные блюда: от разнообразных вегетарианских до деликатесов из мяса и рыбы, с несколькими дюжинами ингредиентов.

Индийские хозяйки при приготовлении пищи, используют более 30 видов пряностей. Благодаря комбинациям этих пряностей, блюда приобретают тонкий пикантный вкус и аромат.

Кулинарные традиции народов, населяющих многомиллионную Индию, настолько разнообразны, что говорить о единстве национальной кухни не приходится. На севере страны предпочитают одни блюда, на юге - другие и их так много, что во время тура по Индии будет удивлен даже самый искушенный путешественник.

Мясные блюда больше распространены на севере: роган-джош (баранина карри), гуштаба (острые тефтели в йогурте) и вкуснейший бирияни (курица или баранина с рисом в апельсиновом соусе). В кухне северной Индии много блюд среднеазиатского происхождения. Вкус муглайских кушаний насыщен и богат, они щедро приправлены специями и посыпаны орехом и шафраном. Из северных районов происходят знаменитые тандури (курица, мясо или рыба, маринованные с травами и запеченные в глиняной печи) и кебаб.

Особенностью северо-индийской кухни является непременное использование пшеницы и топленого масла. К маслу отношение особое. Оно сложилось не только из-за того, что масло - это священный продукт и поэтому духовно очищающий, как и прочие продукты, получаемые из коровьего молока. Индийцы полагают, что использование этого масла в больших количествах свидетельствует о благополучии и состоятельности.

На юге блюда, в основном, овощные и острые. Из традиционных можно рекомендовать бхуджиа (овощи карри), доса, идли и самба (рисовые лепешки, пельмени с начинкой из маринадов и чечевица с карри) и раита (йогурт с тертым огурцом и мятой). Основным ингредиентом южно-индийской кухни является кокос и рис, в то время как на севере рис часто дополняют или заменяют разнообразные пресные лепешки - пури, чаппати, нан и другие.

Общим для всей Индии является дал (что-то вроде супа из разных видов бобовых с овощами) и дхай (простокваша или йогурт, который подают с карри). Кроме того, что это очень вкусное блюдо в жару освежает лучше, чем сладкие газированные напитки.

Существует одна особенность индийской кухни, объединяющая северян и южан, - обилие бобовых и овощных блюд.

Кухню западного побережья отличает огромный выбор рыбы и морепродуктов. В водах Индии водится много различных рыб, любимых индийцами: от макрели и сардин до красного лютпануса, королевских креветок и нежных лакриц. Здесь рыбу тушат, жарят на сковороде и рашпере, маринуют, что придает ей очень резкий запах. По всей Индии известны

Бомбейская утка (тушеная в карри или жареная рыба бомило) и лакричная рыба (индийский лосось) - малая часть шикарного меню, какое Вам могут предложить в ресторане во время Вашего путешествия в Индию. Рыба присутствует и в бенгальской кухне, например: в дахи-маач (рыба карри в йогурте, приправленном имбирем) и майлаи (креветки карри с кокосом).

Бенгальские сладости. Обязательно попробуйте сандеш или мисти-дохи, по-настоящему их могут приготовить только бенгальские кулинары.

Кроме того, на десерт Вам могут предложить молочные пудинги, печенье и оладьи. По всей Индии распространен кульфи (индийское мороженое), расгулла (твороженные шарики, приправленные розовой водой), гулаб-джамун (мука, йогурт и тертый миндаль) и джалеби (оладьи в сиропе). В отелях Индии, кроме великолепного выбора сладостей, Вам всегда предложат фрукты: манго, гранаты, дыни, абрикосы, яблоки и клубнику.

Для улучшения пищеварения принято заканчивать трапезу жеванием пана. Пан - это листья бетеля, в которые завернуты дробленый бетелевый орех и специи. Другой обычай - есть пальцами, но только правой руки.

Напитки

Самым распространенным напитком в Индии считают нимбу панч, приготовленный из сока лимона и воды. Летом в Индии пьют сок манго. Пиво, вино и другие напитки подавать за столом не принято, еду обычно запивают водой.

Чай - любимый напиток индийцев, и многие его сорта популярны во всем мире. Часто чай подают уже с сахаром и молоком, но можно заказать и "чай на подносе". Кокосовое молоко из ореха, нимбу-пани и взбитое молоко ласси - все это приятно освежает и утоляет жажду. Также подают газированную воду (часто с сиропом), индийские сорта пива и джина, которые не уступают лучшим мировым сортам, к тому же Индия предлагает их по низким ценам.

Необходимо знать

Употребление в пищу мяса коровы, как и вообще крупного рогатого скота, строжайше запрещено религиозными законами и древними обычаями, которых придерживаются даже мусульмане, за исключением района и пляжей Гоа, где население употребляет в пищу много свинины.

Многие индийцы, приживающие на юге, строгие вегетарианцы. Они не едят лук и чеснок, отказываются от помидоров и свеклы, потому что красный - цвет крови. Основу их пищи составляют сладкий перец, финики, желтая чечевица и отварной рис.

Даже в отелях высшего класса блюда индийской кухни всегда предложены по низким ценам. В ресторанах и кафе Индии можно найти блюда из любой кухни народов мира. Западные алкогольные напитки доступны повсюду.

Отправляясь на отдых в Индию, что в Тамилнаде и Гуджарате требуется разрешение на приобретение алкоголя.

Это интересно

Самое большое количество индийских ресторанов находится в Великобритании - около 7 000, далее в США, Японии, Франции и Германии. Сегодня шестая часть всех ресторанов Великобритании предлагают индийскую кухню. По всему миру индустрия индийской кухни ежегодно осуществляет продажу на 3 млрд. долларов. Особенно популярен в других странах мира цыпленок "тандури".

Индия имеет старейшую, наиболее изощренную и сложную технику приготовления пищи, которая обеспечивает присутствие пяти вкусовых качеств: сладкого, соленого, кислого, острого и вяжущего.

сладкий вкус придает чувство насыщения.

компоненты кислого вкуса означают наличие витаминов и минералов.

специи имеют целебные качества.

компоненты, придающие пище вяжущий вкус, помогают избавиться от метаболизма и уменьшают образование жира в организме человека.

Отправляясь в тур по Индии необходимо знать, что индийские блюда классифицируются на "охлаждающие" и "нагревающие", так как важно поддерживать правильный температурный баланс и избегать избыточного нагревания в теле человека.