Мой город Москва

Керала - что посмотреть?

Местные жители называют Керала «собственной страной Бога» не просто так. Это особенное место на карте Индии. При планировании путешествия на юг этой удивительной страны, обязательно нужно найти время для поездки в Кералу. Керала - штат, расположенный на юго-восточном побережье Индийского полуострова. Его жители в основном говорят на дравидийском языке малаялам. Керала выделяется на фоне Индии чистотой на улицах, интенсивной зеленой растительностью, культурой жителей и ароматной кухней. Что интересного для гостей в этом штате?

Спектакль Катхакали в Кочин

Будучи в Керале стоит посмотреть спектакль Катхакали. Это одна из древнейших сохранившихся театральных форм в Индии. В спектакле участвуют только мужчины, которые играют женские роли. Актеры не говорят - играемые персонажи общаются с помощью мудров или специальных движений рук. Два певца, стоящие в глубине сцены, поют песню, рассказывающую историю искусства. В спектакле также принимают участие музыканты, играющие на традиционных инструментах. Характерной чертой катхакали является макияж, покрывающий все лицо, обширные, богато украшенные костюмы и огромный головной убор.

Сокровища храма Падманабхасвами в Тируванантапураме

В столице штата Керала, Тируванантапураме, также называемом Тривандрум, находится храм Падманабхасвами (буквально, храм Господа около Пирса Лотоса, или Вишну). В этом, казалось бы, уникальном храме в 2011 году было сделано необычное открытие. Индийские власти распорядились обыскать сокровищницу и вычесть имущество храма. Выяснилось, что в храме Керал скрывается самая большая коллекция золота и драгоценных камней, зафиксированная в мировой истории.

Дворец необычных правителей Траванкора

Примерно в 60 км от Тируванантапурама, но в пределах сегодняшнего Тамилнада находится дворец Падманабхапурам. Он был резиденцией правителей Траванкора, герцогства, занимающего около половины территории нынешней Кералы. Дворец построен в традиционном керальском стиле. Это один из крупнейших и лучше всего сохранившихся объектов, представляющих архитектуру этого региона. Он содержит много замысловато украшенных деревянных элементов.

Аллеппи - Индийская Венеция

Вдоль побережья Кералы, от Коллама до Кочина, растянулась обширная сеть каналов, рек и заводей. В их центре находится город Алаппужа, также называемый Аллеппи. Этот город называют индийской Венецией. На посещение Керала стоит посвятить не менее недели. Штат скрывает в себе множество прекрасных мест.