Мой город Москва

Сезоны отдыха в Керале (Индия)

Первое знакомство с Кералой - это всегда восхищение от удивительной природы индийского курорта, его великолепных пляжей и умиротворенной атмосферы. Чтобы ваша поездка была максимально комфортной, следует выбрать самый благоприятный период времени для отдыха. В этой статье вы узнаете о том, как нужно выбирать подходящий сезон для отдыха в Керале в 2018-2019 году.

Сезоны для благоприятного отдыха в Керале (Индия)

Если брать всю Индию в целом, то для путешественников эта страна является настоящей туристической меккой. На протяжении всего года курорты от Гималайских гор до Индийского океана предлагают идеальную погоду для отдыха. На всей территории страны тропический климат муссонного типа создает великолепные условия для путешествий.

С другой стороны, опытные туристы прекрасно знают, что сезоны в Индии можно разделить на 3 четких типа - летний, зимний и сезон дождей. Именно последний чаще всего является причиной недовольства отдыхающих, которые приехали в Кералу и вместо солнечных пляжей наткнулись на непрекращающиеся потоки воды.

Самое удачное время, с точки зрения солнечной погоды, для посещения Кералы в предстоящем сезоне начнется в ноябре 2018 года и продлится до мая 2019-го. Ну а теперь откроем небольшой секрет. Большинство туристов выбираются Кералу, как аюрведический курорт. По заверениям специалистов, наиболее благоприятный сезон для Аюрведы - это сезон дождей. Такая закономерность не случайно, ведь повышенная влажность позволяет коже человека хорошо подготовиться к аюрведическому лечению. Например, в сезон дождей поры на коже хорошо открываются, а значит она становится наиболее восприимчива к действию лекарственных масел и трав. Любая аюрведическая процедура в сезон дождей требует меньшего количества повторений, ведь масла прекрасно впитываются в кожу пациента уже после первого сеанса.

Таким образом, учитывая, что Керала - это знаменитый на весь мир аюрведический курорт, самым эффективным выбором для туристов становится сезон дождей. Ко всему прочему, цены на отели в это время года заметно ниже, чем в хорошую солнечную погоду. Не забывайте, что туристическая компания Аюрведа Тур предлагает вам забронировать номера в отелях с включенным в стоимость аюрведическим лечением. Кроме того, в стоимость зачастую входят и дополнительные услуги, такие как медитация и йога.

Во время планирования своего отдыха все же стоит избегать наиболее дождливых дней, которые приходятся на июнь-июль.

Каждый из сезонов отдыха в Индии имеет свои неповторимые особенности. К примеру, зима считается наилучшим временем для пляжного отдыха с комфортными значениями влажности и температуры воздуха. В зимние месяцы воздух в Керале прогревается более, чем на 30°С. Немного холоднее в это время года в Гоа. Интересно, что одновременно с благоприятными для пляжного отдыха погодными условиями, туристы могут посетить зимой горнолыжные курорты Индии в Гималаях.

Сразу после зимы начинается “жаркий” сезон, когда температура достигает отметки в 40°С. Если вы любите “плавиться” на солнце, тогда весна в Керале - это вариант для вашего отпуска. Дождливых дней в весенний период обычно не больше 2-3 за месяц, поэтому не ждите пощады от погоды, которая постоянно будет обдавать вас знойными лучами солнца.

Как уже было сказано, лето - пора обильных дождей и высокой температуры. В это время года туристы стараются проводить все время в отелях, поглядывая на нескончаемый поток воды через окно процедурного кабинета в котором проводятся аюрведические процедуры. Кроме прогулок парализуется и работа транспорта, ведь машины скапливаются в пробках из-за того, что вода практически не уходит с дорог. Стопроцентная влажность воздуха и температура на уровне 35 градусов Цельсия - вот что из себя представляет лето в Индии и в частности в Керале.

Осенний туристический сезон в Индии сосредотачивается в столице. Дели становится наиболее комфортным местом для отдыха, где туристов не будут поджидать экстремально высокие температуры и обильные осадки.

Когда сезон дождей в Керале( Индия)?

Как вы уже поняли, сезон дождей в Керале продолжается с апреля-мая по октябрь-ноябрь. В этот временной промежуток большинство отелей снижает цены на свои услуги и старается привлечь на отдых тех туристов, кто хочет опробовать на себе целебные свойства Аюрведы.

Пиковые значения осадков приходятся на середину лета. Если вы хотите существенно сэкономить на своем отдыхе в Индии, то уже сейчас можете забронировать один из отелей на сайте компании Аюрведа Тур на июнь или июль. При этом стоит помнить, что аюрведические процедуры в сезон дождей наиболее эффективны.

Вина за столь неблагоприятные погодные условия целиком и полностью лежит на юго-западном муссоне, который достигает берегов южного индийского штата Керала аккурат к началу лета - 1 июня. К середине лета этот муссон охватывает уже всю территорию страны и она буквально начинает “утопать под водой”. Интересно, что для местных жителей такая погода - это настоящий праздник. Из окна своих уютных гостиничных номеров вы сможете увидеть как детей, так и взрослых наслаждающихся освежающим дождем, которого так не хватало на протяжении полугода, когда в Керале была высокая температура и низкая влажность.

Первые ливни в начале лета сменяются непрекращающимся дождевым потоком. Поэтому, если вы все же рассчитываете прогуляться вдоль побережья в безоблачную погоду, тогда стоит отправляться в Кералу в самом начале июня. То же самое можно сказать и про последние недели лета, когда интенсивность дождей начинает заметно уменьшаться.

Самые выносливые и стойкие туристы могут рассчитывать на беспрепятственное посещение всех достопримечательностей страны в сезон дождей. Количество желающих увидеть все чудеса Индии под проливным дождем заметно меньше, чем зимой. Именно для таких путешественников мы подготовили сразу несколько экскурсионных туров в которых вы сможете посетить известные природные, а также архитектурные достопримечательности.

Чтобы понять разницу в ценах на одни и те же туры в разное время года, предлагаем вам сравнить путешествие на курорт Кералы Coconut Bay Beach Resort в летние месяцы, когда стоимость насыщенной недельной аюрведической программы “Омоложение” равна 46600 рублям, с такой же программой, но уже в зимние месяцы, когда стоимость для 1 туриста возрастает почти на 10 тысяч рублей. Такая зависимость цены на туры в Кералу от погодных условиях прослеживается в каждом предложении.

Обратите внимание, что Керала считается одним из самых дождливых регионов во всем мире, поэтому вас не должны смущать неожиданные ливни даже в конце и начале сезона дождей.

Когда начинается сезон аюрведы в Керале (Индия)?

Аюрведа в Керале не имеет временных ограничений. Как вы уже поняли, в зависимости от сезона меняется лишь эффективность тех или иных аюрведических процедур. Не смотря на то, что для Аюрведы наиболее благоприятна высокая влажность, а значит и непрекращающиеся дожди, многие туристы предпочитают делать выбор в пользу зимнего отдыха. Может быть ваша кожа будет менее восприимчива к масляным, травяным и другим лекарствам, зато в любой момент можно будет отправиться на океанское побережье и искупаться в ясную жаркую погоду или просто принять солнечные ванны.

Тем не менее в Керале выделяют два типа сезонов для Аюрведы - высокий и низкий.

Высокий сезон начинается 1 октября и продолжается до начала апреля. На эти даты установлены самые высокие цены в местных отелях. Не отстают от гостиничного бизнеса и представители других сфер. Так в ресторанах Кералы заметно увеличиваются цены практически на все блюда, да и в других заведениях туристам предстоит расплачиваться по максимальному ценнику. В высокий сезон в Керале отдыхают путешественники из Англии, Швейцарии и других обеспеченных стран с высоким уровнем жизни. По причине того, что туристический поток в высокий сезон заметно возрастает, следует заранее позаботиться о бронировании тура. Мы предлагаем вам подобрать наиболее подходящий вариант на сайте туристической компании Аюрведа Тур и забронировать один из отелей на зиму 2018-2019 уже сейчас. При раннем бронировании мы гарантируем низкие цены на все туры, как экскурсионные, так и аюрведические.

Аюрведическое лечение проводится строго по индивидуальной программе. Кроме особенностей организма человека, учитывается и сезон в который будет проводится лечение. Именно поэтому мы рекомендуем туристам повторно пройти курс Аюрведы, но в отличный от первого посещения Кералы сезон. Так вы сможете понять какое время года лучше всего подходит для очищения вашего организма.

Летний сезон Аюрведы в Керале хорош еще и тем, что для большого числа туристов становятся доступными отели повышенного класса. Ниже вы можете увидеть список самых комфортабельных отелей в Керале, где к вам будет доступен расширенный набор услуг и сервисов:

  • Niraamaya Retreats Surya Samudra. Роскошный отель, один из самых живописных и комфортабельных вариантов размещения во всем штате. Он построен на скалистом утесе между двумя пляжами. Гости размещаются в уютных коттеджах. Для отдыхающих работает йога-центр, процедурные кабинеты, бассейн и многое другое. Недельная аюрведическая программа на двоих стоит здесь порядка 220 тысяч в низкий сезон.
  • Manaltheeram Ayurveda Beach Village - вариант попроще. Тот же недельный отдых с аюрведическими процедурами будет стоить уже от 100 тысяч рублей в низкий сезон и от 145 - в высокий. Отель расположен на курорте Маналтирам. Гости размещаются здесь в уютных и просторных коттеджах многие из которых имеют виды на океанское побережье.
  • Carnoustie Beach Resort & Ayurveda Spa. Еще один несомненный лидер по уровню предоставляемых услуг и качеству обслуживания клиентов. Этот отель предлагает аюрведическое лечение от лучших мастеров, а также комфортабельные виллы к каждой из которых пристроен собственный бассейн и сад. Такой элитный недельный отдых в пятизвездочном отеле с расширенной аюрведической программой обойдется в 280 тысяч на двоих. Цена в высокий сезон возрастает сразу на 20 процентов.

Отличные цены в низкий сезон предлагает и отель Somatheeram Ayurvedic Beach Resort. Недельный тур на двоих в который входит проживание в стандартном номере, а также полный набор аюрведических процедур, стоит от 100 тысяч рублей. Учитывая, что зимой во время безоблачной погоды такой же тур дороже на 50%, есть повод уже сейчас забронировать одно из подобных предложений на сайте туристической компании Аюрведа Тур.