Мой город Москва

ТОП-5 экскурсионных маршрутов в Индии

При планировании поездки в Индию многие приходят в замешательство. Такая обширная и разнообразная страна. Путешественники не знают, с чего начать свои исследования, не знают, куда пойти и на что обратить внимание. В этой статье рассмотрены 5 самых популярных маршрутов для путешествия по Индии.

Золотой треугольник: Дели, Агра, Джайпур

По статистике турагентств, это самый популярный маршрут для людей, посещающих Индию впервые. Золотой Треугольник познакомит туристов с самыми выдающимися достопримечательностями Индии: Тадж-махал в Агре, Джайпур — родина Раджпутов, правительственная столица Индии — Дели. Достаточно одной недели, чтобы в полной мере исследовать эти города.

Раджастхан: Джайпур, Пушкур, Удайпур, Биканер, Джайсалмер, Джодхпур

Раджастханский маршрут — второй излюбленный туристский маршрут. Раджастхан привлекает своей историей: нападения Великих Моголов, правящие династии Раджпутов, «Золотой век» Махараджей. В этой пустынной местности можно встретить слонов и верблюдов, полюбуетесь разнообразием красочных сари (традиционный женский наряд).

Раджахстан

Западная Индия: Мумбаи, Гоа, Хампи, Гокарна

Мумбаи (Бомбей) один из самых посещаемых городов Индии. «Болливудская столица» привлекает многообещающих кинозвезд, но технологически отсталая по сравнению с Дели; здесь все еще нет системы метро. Лучшим решением будет сразу после Мумбаи посетить Гоа. Его обширные пляжи и туристические развлечения не оставят равнодушными любителей пляжного отдыха. Продолжая движение на юг, попадем в регион Карнатака. Здесь стоит посетить небольшие города сельского типа: Гокарна (пляжи) и Хампи — входящие в его состав руины древнего города занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Южная Индия: Аллейпей, Форт Кочин, Пляж Варкала, Тривандрум, Каньякумари, Мадурай

Регион Керала известен как «Земля Бога». Этот край с множеством заводей, рек, лодок и плавучих домов. Штат более богат, по сравнению с другими в Индии, улицы в ухоженном состоянии, в этом районе много университетов. Закажите экскурсию на плавучем доме в Аллейпи или совершите трехчасовую общественную прогулку на лодке по заводи, где вы увидите рыбаков с их сетями во время работы. Форт Кочин — это город с колониальной архитектурой, в котором рыболовный промысел развит в гигантских (для Индии) масштабах. Для тех, кто интересуется духовностью, самый известный ашрам юга — это дом Аммы, «обнимающего святого». Архитектура храмов меняется в юго-восточных регионах, например, Тамилнад, город Мадурай. Здесь можно увидеть ярко-красочные храмы с иллюстрациями на сводах. В меню тут преобладают рыбные блюда, которые подают на банановых листьях. Местное население общается на хинди и английском языках.

Раджахстан

Северная Индия: Ладах, Амритсар, Дхарамсала, Сикким, Ришикеш, Дарджилинг, Варанаси

Северные районы испытывают влияние соседних стран, таких как Непал, Бутан, Тибет. Этнография немного меняется, как и еда, культура, язык и ландшафт. В Дхарамсале, доме Далай-ламы можно полюбоваться на парящих в небе орлов. Ищущим духовность понравится в Ришикеше, более чистой и мирной альтернативе Варанаси. Амритсар — регион пенджабцев, где процветает сикхизм, его достопримечательности: Золотой храм и Вагах — граница между Индией и Пакистаном. Дальше на север Ладах и Лех, сюрреалистическое сочетание пустынного и ледяного ландшафта; для многих это воплощение рая на земле.