Мой город Москва

Пляжные курорты Индии

Индия – вторая по численности населения страна, с юго-востока омывается Бенгальским заливом и Индийским океаном. Для туристов Индия кажется сказочной: многочисленные древние храмы, пропитанные духом востока, притягивают путешественников. Помимо памятников архитектуры, в Индии находятся одни из лучших пляжных курортов мира. Температура воздуха почти никогда не опускается ниже отметки в +20 градусов. Поэтому отдыхать в Индии можно хоть круглый год. Самые благоприятные месяцы с октября по март. А вот с апреля по сентябрь лучше отказаться от поездки в солнечную страну, так как здесь начинается сезон дождей и часто температура воздуха пересекает отметку в +40 градусов. Местная валюта – индийский рупий.

1. Гоа

Самый маленький штат в Индии, но при этом имеющий мировую популярность. Побережье Гоа омывается Аравийским морем, здесь найдется место как для семейных пар, так и для любителей активного отдыха.

На Гоа находится более 20 пляжей, но наиболее известным по праву считается Палолем. Он расположен на юге Гоа. Пляж Палолем называют тропическим раем – на нем абсолютно отсутствует инфраструктура. Иногда здесь можно увидеть дельфинов, они совершенно не боятся людей.

Для ценителей активного отдыха на Гоа в 2019 году предлагают окунуться на дно Индийского океана с аквалангом и прокатиться на водном мотоцикле. А для тех, кто предпочитает более спокойный отдых, предлагается посетить местные достопримечательности, среди которых собор Святой Екатерины, город Панаджи, плантации специй и другие.

В штате Гоа инфраструктура активно развивается в связи с большим наплывом туристов. Здесь можно найти различные кафе, магазины, бары, дорогие фешенебельные отели и дешевый кемпинг. Цены на Гоа в 2019 году такие: проживание в отеле с 4 звездами с завтраком составят 4500 рублей за сутки на двоих человек. Стоимость перелета зависит от выбранного месяца. Так, полет в марте Москва-Гоа-Москва обойдется в 30 тысяч рублей.

2. Тамилнад

Штат Тамилнад расположен на юге Индии, омывается водами Индийского океана. Здесь находятся самые длинные пляжи в стране, а пляж Марина является вторым по протяженности в мире.

По статистике пляжи Тамилнада входят в топ-10 лучших пляжей мира. Температура воды комфортная для купания круглый год. Самый популярный пляж Марина-бич. Протяженность составляет 12 километров. Золотистый песок, чистое, ласковое море, множество летних кафе манит сюда туристов.

Даже самый искушенный путешественник найдет чем заняться в Тамилнаде. Здесь прекрасные условия для дайвинга и серфинга, есть возможность взять напрокат катер и яхту. Для более спокойного отдыха есть экскурсии в храмы и дворцы. Инфраструктура не столь богата, как на Гоа и не так скудна, как в штате Керала. Кафе, рынки, гостиницы, отели и немного магазинов. Проживание в 4-х звездочном отеле с включенным завтраком обойдется в 5 тысяч рублей на двоих за одну ночь.

3. Махараштра

Прекрасный пляжный курорт Индии, где каждый путешественник откроет для себя новый мир полный чудес. Здесь находится множество пляжей, заповедников и самых настоящих джунглей.

В Махараштре находится более 30 оборудованных и диких пляжей. На оборудованных зонах можно поваляться на шезлонге или выпить вкусный кокос, самым популярным является Жуху. На диких пляжах можно отлично релаксировать и заняться йогой. Наиболее подходящий – пляж Широда.

Кроме пляжного отдыха, в Махараштра можно заняться виндсерфингом и сходить на экскурсии. Здесь располагаются древнейшие буддийские храмы. Любителям клубной жизни стоит ехать в город Бомбей. Он является наиболее востребованным среди молодежи.

Инфраструктура в штате Махараштра развита. Здесь можно найти ночные клубы, кафе и рестораны. Отели на различный вкус и кошелек. Цены зависят от количества звезд отеля. Например, стоимость самого простого номера в 2-х звездочной гостинице составит 400 рублей на человека за сутки. А вот цена на номер в четырехзвездочном отеле будет уже 6000 рублей с включенным завтраком.

4. Карнатака

Курортный штат Карнатака расположен на юго-западе Индии, он прекрасно сочетает в себе возможности пляжного и культурного отдыха. Побережье Карнатака состоит из пальмовых рощ и красивых пляжей. Один из самых лучших – это пляж Девбах. Он прекрасно спрятан от ветра, что делает отдых еще более комфортным. На пляже расположены бунгало, повсюду развешаны гамаки. Вода чистая и спокойная.

Развлечения штата Карнатака многообразны. Начиная от посещения пляжей, заканчивая экстремальными экскурсиями. Главной достопримечательностью является статуя Шивы, город Гокарна и деревня Хампи.

Инфраструктура только начинает развиваться. Но здесь все же имеются кафе и магазины, но в небольших количествах. Отелей много – от дешевых гостиниц до дорогих отелей. Двухместный номер в отеле с бассейном обойдется в 6 тыс. рублей за ночь.

5. Керала

Штат Керала располагается на западном побережье страны. Это центр системы врачевания. Сюда приезжают не только ради экскурсий и пляжного отдыха, но и для того, чтобы поправить здоровье.

В Керала огромное количество пляжей и каждый из них по-своему уникален. Почти все из них бесплатные. В штате есть, как знаменитые пляжи с развитой инфраструктурой, так и дикие с заброшенными замками.

Керала славится своими врачевателями, которые предлагают аюрведические программы. В них обычно входит массаж, питье травяных настоев и различных препаратов. Также в штате находится множество мест, которые придутся по душе любителям природы и архитектуры. Это заповедник Перияр, замок Ковалам, водопад Сучипара.

Инфраструктура здесь не особо развита. Еду можно купить на местных рынках. Но с отелями и гостиницами проблем не возникнет даже у туриста с ограниченным бюджетом. Цены варьируются от 500 рублей в дешевой гостинице до нескольких десятков тысяч в шикарной вилле за одну ночь пребывания.

Туры в Индию в 2019 году особенно популярны у туристов. В этой стране можно найти удивительные природные достопримечательности, интересную культуру и вкусные лакомства.