Мой город Москва

Что нужно знать перед поездкой в Индию

Все знают, Индия таинственная и особенная страна. Древнейшая культура, разнообразная природа, климат, пляжи, кухня и обычаи манят все больше туристов в эту замечательную страну. Здесь огромное количество паломников и простых зевак, здесь живописнейшие места и огромное количество достопримечательностей.

Как добраться, таможня и виза в Индию

Из столицы России совершаются ежедневные авиаперелеты в Индию, а именно в столицу - Дели. Есть возможность прилететь сразу на Гоа. С билетами проблем быть не должно, единственная проблема – это достаточно высокая цена одиночных перелетов. Также, до Индии можно добраться рейсами с пересадками в Дубае и Дохе. Такой перелет будет дешевле, но дольше и, скорее всего, придется ожидать какое – то время в аэропорту при пересадке.

Перелет в Индию

Для пребывания в Индии российским туристам необходима индийская виза. Ее получают в Индийском центре выдачи виз. Запрос на ее получение отправляют заранее, ведь процедура может занять от трех дней до недели. Действовать такая виза будет на протяжении шести месяцев. Въезжать и выезжать из страны с такой визой можно много раз. Стоимость самой визы составить примерно восемьдесят долларов, в эту сумму включены консульский сбор и оплата работы центра выдачи. Стоит помнить, что консульскому сбору подлежат и дети.

На таможне могут возникнуть проблемы при попытке провести валюту Индии. Ввозимая иностранная валюта провозится отлично, сумма подсчитывается и вывозить можно не больше ввезённой суммы. Если денег при себе больше десяти тысяч долларов, то такая сумма подлежит декларированию. Компьютеры вносятся в декларацию. Если ври себе имеется алкоголь, табак, еда, парфюм, то количество не должно превышать допустимого, иначе уплачивается государственная пошлина.

Покупки в виде изделий из кожи, серебра и золота, золота в слитках подлежат строгой проверке и их стоимость не может превышать двух тысяч местных рупий. Наркотики и оружие провозить можно только при наличии специального разрешения, которое вряд ли будет у обычного туриста.

Климат и деньги

Климат в Индии очень отличается в южной и северной частях. На севере много гор, климат субтропический, а на юге – больше экваториальный. Для этой страны характерны так называемые муссону: в апреле – июне очень сухо и жарко, воздух прогревается до тридцати пяти – сорока пяти градусов по Цельсию. В эти месяцы лучше ехать в Гималаи, там погода мягче и приятнее. К середине лета температура начинает снижаться. Большинство туристов приезжают в Индию в октябре – марте. В это время температура приятная, примерно двадцать пять градусов по Цельсию, ночью немного прохладнее. Вода же в это время достигает температуры в двадцать восемь градусов с положительным значением.

Национальная валюта в Индии – Индийские рупии. Обменять доллары и евро можно в отделениях различных банков. Существуют и официальные пункты обмены валют, курс обмена в них нормальный. Кредитные карты принимают лишь в самых крупных городах и курортных зонах, так что небольшое количество наличных денег необходимо иметь при себе всегда.

Транспорт и отели Индии

По Индии обычно передвигаются на поезде или же на самолете, но авиаперевозки конечно же дороже. Часто, туристы пользуются услугами такси, с водителями которых всегда можно поспорить и договориться о выгодной цене. Но это делают перед самой поездкой, потом придется платить столько, сколько скажет таксист. Очень популярны мото и вело перевозки. В Индии огромное количество различных рикш, они дешевле и всегда есть свободные. Но езда не такая удобная, да и путь длится дольше. Арендой автомобилей обычно не пользуются, так как дорого очень плохие, а местные «шумахеры» носятся как угорелые. Если без аренды не обойтись, то берут мотоцикл или скутер, так безопаснее и проще.

Отели в Индии

Отели и гостиницы в Индии похожи на дворцы. Особенно те, что расположены на берегу и пляжах: они роскошные, пятизвездочные, с отличным сервисом и персоналом. Их архитектура и дизайн просто поражают всех туристов. Однако местные отели с пятью звездами (не входящими в мировую цепочку) оставляют не самые положительные впечатления. Четырех звездочные гостиницы и отели достаточно уютны и комфортабельны, питание достаточное и нормальный сервис. Трех звездочные отели совсем нее очень, лучше воздержаться от остановки в них.

Индия удивительная страна. Великолепная архитектура и масштабы, прекрасная природа и великая культура, все это и многое другое манит множество туристов каждый год и никто не остается равнодушным после посещения Индии.