Мой город Москва

Гоа – жемчужина индийского побережья

Гоа – жемчужина индийского побережья, всемирно известный курорт. Он расположен на берегу индийского океана, в примерно 400км. к югу от Бомбея. Свою известность, Гоа получил благодаря очевидным вещам:

бесконечным песчаным пляжам, прозрачному океану и безоблачному небу, привлекающим к себе для отдыха индийскую и мировую элиту.

Жизнь на берегу лазурного океана под ласковым солнцем, голубым небом и пальмами легка и беззаботна. Это первыми поняли любители романтики, - хиппи 60-х годов. Уже тогда им надоели отлакированные, перенаселенные европейские курорты, и в поисках настоящей свободы и любви они добрались до Индии, где обнаружили настоящий рай на земле – Гоа.

Удивительна красота местных жителей и жительниц, чья кровь соединила в себе открытость Запада и изящество Востока. История Гоа восходит ко временам, когда в 1510-ом году в Азии шла ожесточенная борьба за контроль над рынком специй. Португальцы были одними из лучших мореходов. Им нужен был свой морской порт в Индии, и они отвоевали себе самый лакомый кусочек западного побережья - Гоа.

В то время землями Гоа управлял Адил Шах Байджайпура, и в его планы не входило сдаться без боя. Португальцы под командованием отважного капитана Афонсо Альбукерке направили свои вооруженные корабли к берегу, но встретили яростное сопротивление Адил Шаха и были вынуждены ретироваться. В том же году, португальцы удвоили свои силы и снова атаковали побережье. Адил Шах был убит и правление перешло в руки победителей. В 1543-м году, португальцы расширили свое влияние на районы Салцетте, Бардез и Мормугоа. В тоже время, в Гоа попали первые испанские инквизиторы, что положило начало смешению индуистской и христианской культуры в Гоа.

Нужно отметить, что в те времена, на такой лакомый кусочек как Гоа, глаз положили и другие сильные морские державы. Так в 1603-м и 1640-ом году, приплывали с заряженными пушками датчане, но оба раза совместными усилиями португальцев и местных жителей захватчики были с позором повержены.

Тогда, под португальским флагом, Гоа был крупным портовым и торговым центром. Как и любой значимый город, он имел храмы (индуистские и христианские одновременно), торговые ряды, богатые и бедные кварталы, а спокойствие жителей охраняли крепости. Все это сохранилось до наших дней. Обязательно посетите центр Старого Гоа чтобы почувствовать атмосферу тех лет.