Мой город Москва

Курорт Conrad Maldives взял курс на защиту экологии и отказ от пластика

Новые инициативы по защите экологии вступают в силу в резорт-отеле Conrad Maldives, расположенном на острове Рангали, представляющий собой настоящим оазис среди живописного морского заповедника. Руководство курорта заявило о старте сотрудничества с именитой природоохранной организацией, к которому удалось подключить Джона К. Мелвина – создателя эфемерных инсталляций, выполненных из пластика и других отработанных материалов.

Было разработано решение поэтапного отказа от одноразовых изделий в отеле Conrad Maldives, в том числе, в сфере обслуживания клиентов. Пластик в ближайшее время попадет под полный запрет на курорте. Вместо стандартных одноразовых изделий будут использоваться специальные наборы от компании Parley. Пластиковые резервуары заменят предметы многоразового пользования, такие как бутылки с объемом 0,7 л для хранения воды, произведенные из специальной марки нержавейки. Предметы набора можно забрать с собой на память о путешествии. В состав материалов для изготовления предметов многоразового пользования входят 5% переработанного пластика. Главной целью предпринятых мероприятий и инициатив является напоминание гостям со всего мира о негативном влиянии человечества на экологию. Это красноречивый призыв к сокращению потребления и производства изделий из пластика для одноразового пользования, и все это во благо будущих поколений.

Отель Conrad Maldives старается подать пример отдыхающим, доказывая, что в современном мире есть способы снижения пагубного воздействия на окружающую среду. На третьем острове, который отведен для обслуживающего персонала, расположены сады и огороды. На них по технологии гидропоники выращивают растения, используемые для создания кулинарных шедевров в ресторане. На крышах большинства вилл размещены солнечные батареи для выработки экологически чистой энергии, снижая потребление электричества, полученного "грязными" методами. Установлена водоочистная станция последнего поколения.

Чтобы привлечь внимание общественности ко взятому природоохранному курсу, на курорт был приглашен специальный гость – Джон К. Мелвин. Это известный мастер, создающий тематические арт-объекты, которые заставляют задуматься о вреде, наносимом человеком окружающей среде. Чтобы создать инсталляцию, мастеру потребовалась помощь отдыхающих туристов и местного населения, включая жителей соседствующих островов. Работа длилась несколько месяцев. Общими усилиями были собраны тысячи изделий из пластика, которые использовались в создании инсталляции. Туристам было предложено помочь с установкой арт-объекта.

Инсталляция получила название EvoGyre – от слияния слов "evolution" – эволюция, и "gyre" – водоворот. Это гигантская медуза, для изготовления которой потребовалось 5,5 тыс. предметов из пластика. Увидеть работу своими глазами можно, посетив главный бар Rangali. Созданная инсталляция в подсветке из светодиодных ламп представляет собой невероятное зрелище, оставляющее неизгладимое впечатление. EvoGyre – это напоминание о том, какой вред человек наносит планете.

В Conrad Maldives предлагают начать менять мир к лучшему прямо на отдыхе. Гости могут поучаствовать в различных акциях и природоохранных мероприятиях. В число доступных видов активности входят уборка пляжей на прилегающих островах, помощь в восстановлении коралловых рифов под присмотром морские биологи. Общая стратегия корпорации поддерживает принцип "путешествуй со смыслом", что вызвано необходимостью уберечь экосистему Мальдив, а также улучшить условия жизни для местного населения. В планах компании вдвое сократить негативное воздействие резорт-отелей на экологию, а также в 2 раза увеличить инвестиции в природоохранную деятельность, призванную сохранить природу для будущих поколений.

По словам Стефано Руцца целью курорта является поощрение отдыха с заботой о будущем. Для пропаганды заботы об экологии налаживается сотрудничество с брендами, исповедующими аналогичную идеологию, а также создается специальная образовательная программа для жителей всего атолла. Руководство Conrad Maldives хочет вдохновить гостей курорта принимать активное участие в жизни общества на отдыхе и по возвращению домой. Стефано Руцца убежден, что решить сложную экологическую ситуацию можно только общими усилиями.