Мой город Москва

Ладакх в июле приглашает на один из главных своих праздников - «Хемис»

В Ладакхе ежегодно проводится большой праздничный фестиваль «Хемис». Дата фестиваля плавающая и зависит от лунного календаря: праздник, посвящённый рождению Падмасамбхавы, являющегося духовным лидером Ладакха и основоположником тибетского тантрического буддизма, выпадает на десятый день Цзе-Чу (название тибетского лунного месяца на местном наречии), и длится целых два дня. В настоящем году празднование приходится на 11-12 июля.

Праздник этот яркий и интересный, в особенности для туристов – они смогут полностью окунуться в местную культуру, наблюдая специфичные танцы в масках, исполняемые под традиционные народные мотивы Ладакхи, а также посетить тематические выставки и красочные ярмарки, где можно будет приобрести разнообразные сувениры, выполненные местными мастерами вручную, по вполне приемлемым ценам.

Фестиваль будет проходить в индийском штате Джамму и Кашмир, в Ладакхе, на территории одноимённого монастыря буддийской конфессии Хемис Гомпа. Прийти на праздник может любой желающий совершенно бесплатно.