Мой город Москва

В Индии появится самая высокая статуя в мире

Скульптура, изображающая Шиву (один из трёх главных богов в индуизме), будет возведена на северо-западе Индии до окончания года. По оценкам экспертов, изваяние будет самым высоким из всех изображений Шивы, и одной из наиболее высоких статуй во всём мире – ожидаемая высота скульптуры составит около 106 метров.

В настоящий момент строительство уже идёт полным ходом в штате Раджастхан на северо-западе Индии, в городе Натхдвара. Завершить «Статую Веры» - официальное название изваяния - планируется к лету текущего года.

Строение будет представлять собой изображение бога Шивы с ритуальным трезубцем, и будет включать три смотровых галереи для посетителей, попасть в которые можно будет посредством лифтов, соединяющих обзорные площадки.

По предварительным оценкам, возводимая скульптура займёт четвёртое место среди самых высоких статуй мира. Уступает лишь Статуе Единства, возвышающейся над Индией на 182 м., изваянию высотой 116 м. с изображением Будды (называют Лечжун-Сасачжа), находящемуся в Мьянме, а также изваянию Будда Вайрочана высотой в 108 м. в Китайской Народной Республике (высоты статуй замеряются без учёта пьедестала).