Мой город Москва

Галунган – самый почитаемый на Бали фестиваль

Февраль местные жители ждут с особым предвкушением, ведь в этом месяце проходит большой фестиваль в честь победы добра над злом или Дхармы над Адхармой - Галунгана. Праздник отмечается два раза в году в связи с использованием на Бали календаря на 210 дней. В наступившем 2020 году десятидневное празднование начнётся 19 числа в феврале и 16 – в сентябре.

Хотя фестиваль длится десять дней, самым особенным считается первый день Галунгана. Готовясь к празднику, местные жители украшают свои жилища и окрестности специальными шестами из бамбука («пенджоры») с прикреплёнными к ним рисовыми колосьями, листьями пальм и кокосами.

Также в это время в храмах проводятся праздничные церемонии, куда принято приходить всей семьёй в красивых одеждах, принося с собой семейные святыни и корзины с фруктами. В качестве угощений в этот день принято готовить кушанья со свининой и лепёшки из рисовой муки.

Начало Галунгана всегда приходится на среду, а на следующий день, по четвергам, принято приходить в гости к друзьям и родственникам и одаривать их подарками.