Мой город Москва

На Бали туристам придется платить налог на поддержание экологии

Десятидолларовый экологический сбор, точнее — налог на поддержание экологии и сохранение культуры экзотического острова, собираются ввести для туристов власти Бали. С декабря прошлого года проект о новом налоге обсуждается в Законодательном совете острова Бали.

Планируется, что деньги, уплаченные туристами по новому налогу, пойдут на охрану окружающей среды и программы по сбережению самобытной культуры Бали. Туристы оставляют после себя огромное количество отходов из пластика. Очистка пляжей и природных территорий от мусора будет, как предполагается, финансироваться на средства, поступившие от нового налога.

Университет Удаяна совместно с независимой группой экологов провели в 2015 году исследование и выяснили, что более половины туристов-иностранцев согласны платить экологический сбор и налог на охрану культурного наследия. Обычно туристы из Европы, а также — из других стран, объявляли приемлемой сумму до тринадцати долларов. И при этом хотели бы быть в курсе, на что пойдут эти средства. Но исследователи уверены, что в любом случае введение десятидолларового налога не приведет к сокращению потока туристов на Бали.

В Законодательном совете острова до сих пор есть разные мнения: где взимать новый налог. Пока не ясно: будет ли налог в 10 долларов включен в цену билетов на самолет, станут ли его брать в аэропорту, или же этот налог незаметно войдет ресторанные и гостиничные налоги.