Мой город Москва

Отдых в Гоа - что посмотреть?

Гоа – прекрасный, уютный и достаточно недорогой курорт, представляющий собой небольшой штат в Индии. Город Панаджи является его столицей, но самым большим городом Гоа называют Васко-да-Гама. Для поездки необходимо оформить туристическую визу. Индия не входит в страны Шенгенского соглашения. На территории государства в обороте только одна валюта – индийские рупии. Туристам советуют брать с собой доллары. Их можно обменять в банках. Операторы предупреждают, что на улице деньги менять категорически не рекомендуют. Это противозаконно, можно встретить мошенников. Приобретая тур у операторов, необходимо спросить о топливном сборе. Его берут по приезду. Сбор составляет 75 долларов.

К чему стоит приготовиться

На Гоа лучше ехать в мае или в сентябре. Летом там очень жарко. Акклиматизация проходит не у всех благополучно. Лекарственные препараты в аптеках приобретают только по рецепту врача, поэтому рекомендуют собрать с собой в дорогу аптечку. В неё можно положить: антисептики, обезболивающие препараты, спазмолитики, жаропонижающие, ферменты для ЖКТ.

На отдых берут с собой лёгкую одежду: шорты, маки, футболки, рубашки с коротким рукавом. Женщинам рекомендуют носить лёгкие брюки, вместо коротких шортов или юбок. Заходить в ресторан, кафе, какой-либо музей, тем более в храм следует только в закрытой одежде. На пляже ходят в прозрачных туниках, открытых купальниках.

Если время отдыха совпало с местным праздником или карнавалом, то наряжаться на народное гулянье не стоит. Скорее, наоборот, на карнавал надевают одежду, которую не жалко испортить. Праздники сопровождаются разбрасыванием цветов, обливанием краской, огненными шоу. После карнавала люди все перепачканы, хочется принять душ и сменить одежду.

Для поездки рекомендуют оформить медицинскую страховку. В отелях стараются поддерживать чистоту, но всякое может случиться. Воду для питья лучше купить в магазине. При себе следует держать антисептические салфетки.

В Индии на улицах много коров. Толкать и ругать их нельзя, ведь животное-то священное. Все стоят и ждут, когда корова освободит дорогу, и только потом проходят по узкой улочке. При этом лучше смотреть под ноги. На дороге могут быть «коровьи лепёшки».

Что посмотреть

На Гоа едут за пляжным отдыхом. Вечера проводят в ночных клубах и ресторанах. В туристический сезон для отдыхающих устраивают множество аттракционов. Здесь и уличные музыканты, и акробаты, и заклинатели змей.

  • Можно купить экскурсию в красивые места страны. Истинное наслаждение доставит поездка на водопад Дудхсагар. Тропический лес, великолепный ландшафт не может оставить равнодушным.
  • Базилика в Старом Гоа – популярна среди туристов и местного населения. Собор имеет историческую ценность.
  • Рынок в Анджухане или в Баге. Здесь есть всё: интересные украшения, сделанные искусными мастерами, фарфоровая посуда, сувениры. 

На Гоа множество индуистских храмов, которые поражают своей роскошью. Чтобы пройти на территорию храма надо разуться. Многие туристы приобретают носки, тапочки не подойдут. Местные жители входят в храм босиком.