Мой город Москва

ТОП 14 национальных парков Индии

Индия, одна из крупнейших стран мира, простирающаяся на тысячи километров, может похвастаться густым растительным покровом. Зеленый покров этой азиатской субконтинентальной страны является родиной для разнообразных видов флоры и фауны. Густота лесов в стране является одной из главных причин растущего туризма. Многие любители природы со всего земного шара стекаются в Индию, чтобы увидеть исчезающие виды зверей, такие как королевский бенгальский тигр, однорогий носорог и азиатские слоны. Области, населенные такими существами, в настоящее время охраняются и объявляются национальными парками. Многие национальные парки позволяют любителям природы исследовать джунгли на открытых джип-сафари и в походах. В этих лесах удивительная, экзотическая флора, которая восхищает своей красотой.

Список национальных парков Индии

Национальный парк Хемис, Джамму и Кашмир

Расположенный в живописном регионе Ладакх Джамму и Кашмира, самого северного штата Индии, Национальный парк Хемис является любимым среди туристов, которые ежегодно собираются в этом гималайском регионе. Национальный парк Хемис является местом обитания находящегося под угрозой исчезновения снежного барса, своеобразного животного, принадлежащего к семейству кошачьих, которое редко встречается в других частях страны. Можно также обнаружить экзотических существ, таких как евразийский бурый медведь и тибетский волк. Идеальное время для посещения этого туристического направления - с мая по сентябрь.

Тал Чапар, Раджастхан

Помимо очаровательных поездок на верблюдах по золотисто-коричневым пескам пустыни Тар, во дворце штата Раджастхан есть много других экзотических чудес, которые можно предложить любителям природы. В Тал Чапаре обитает Блэкбак, форма оленя с черным цветом морды и спиралевидными рогами, которые в изобилии встречаются в области Тал Чапар в Раджастхане. Этот густой район джунглей, в котором также обитают такие птицы, как короткошерстные и восточные имперские орлы, расположен примерно в 200 километрах от столицы штата, Джайпура.

Заповедник Тигров Сандербанс, Западная Бенгалия

Сандербанс официально объявлен объектом всемирного наследия, поскольку является пристанищем последних величественных королевских бенгальских тигров. Дикие кабаны, макаки-резусы и водяные ящерицы - другие находящиеся под угрозой исчезновения виды, встречающиеся в этих лесах в восточно-индийском штате Западная Бенгалия. Эти болотистые леса также густо заселены мангровыми деревьями, которые обычно не встречаются в других заповедниках страны.

Национальный парк Гир, Гуджарат

Тысячи людей стекаются в национальный парк Гир, расположенный в Гуджарате каждый год, чтобы увидеть азиатских львов, которых в изобилии можно найти в густом лесном покрове этого национального парка. Национальный парк Гир также является прекрасным местом для наблюдений за птицами, так как в джунглях протяженностью 1400 километров обитают более 300 видов птиц.

Национальный парк Казиранга, Ассам

В этом национальном парке в Ассаме обитает однорогий носорог, которого нет ни в одном другом регионе Индии. Национальный парк также предлагает сафари на слонах для любителей природы, которые намерены исследовать джунгли и разыскать экзотическое рогатое животное.

Национальный парк Хангхендзонга, Сикким

Национальный парк Хангендзонга, который теперь также объявлен биосферным заповедником, расположен на «коленях» Гималайских горных хребтов. Парк находится примерно в 220 километрах от Дарджилинга. Этот участок дикой природы может похвастаться большим разнообразием фауны, в которую входят такие животные, как снежный барс, ленивец, красная панда и гималайский черный медведь.

Национальный парк Рантхамбор, Раджастхан

Этот участок джунглей считается одним из крупнейших национальных парков во всей северной Индии, поскольку он простирается примерно на 400 километров. Эта полоса джунглей в основном занята тиграми, и это единственная причина, по которой люди тянутся со всего мира в Рантхамбор. Поездка на сафари в джунглях Рантхамбора длится примерно три часа. В этом районе также находится захватывающий форт Ranthambore, - одно из лучших исторических зданий в штате.

Дибру Сайкхова, Ассам

Заповедник Дибру Сайкхова в Ассаме расположен между реками Лохит и Брахмапутра. Эта зеленая зона в Ассаме простирается на 390 километров и является местообитанием для 36 видов млекопитающих и 380 видов птиц. Если повезет, можно обнаружить экзотические виды, такие как гангские дельфины и крылатые птицы-носороги. Национальный парк можно посетить в любое время года, в отличие от многих других, расположенных в остальной части страны.

Национальный парк Перияр, Керала

Расположенный в живописных западных районах Гат в штате Керала, Национальный парк Перияр является самой популярной достопримечательностью дикой природы в штате Южная Индия. Перияр, самая длинная река в Керале, протекает через этот парк. Азиатские слоны в изобилии встречаются в национальном парке Перияр, и их часто можно увидеть, купающихся в реке. В парке также обитают бенгальские тигры и довольно много белых тигров, которых редко можно встретить в других частях страны.

Национальный парк Дачигам, Джамму

Дачигам, расположенный среди заснеженных долин Кашмира, ежегодно посещает все большее число туристов. Посетитель может увидеть разнообразные виды фауны в Дачигаме, таких как леопардовая кошка, мускусный олень, шакал и гималайский бурый медведь, а также около 40 различных видов птиц.

Национальный парк Кеоладео, Раджастхан

Кеоладео – болотистый лесной район Раджастхана, который известен своим разнообразием популяций птиц. Здесь обитают окрашенные аисты, индийские журавли Сарас и сибирские журавли. Международная благотворительная организация ЮНЕСКО официально объявила Кеоладео объектом всемирного наследия.

Национальный парк "Долина цветов", Уттаракханд

Долина расположена в северном индийском штате Уттаракханд, которая восхищает своей красотой. Пышный зеленый национальный парк увенчан тысячами цветов разных цветов, форм и размеров, в результате чего открывается захватывающий вид. Долина также может похвастаться большим разнообразием животного мира, в том числе таких животных, как снежный барс, мускусный олень и другие. Это очаровательное чудо природы можно посетить с сентября по октябрь. В течение зимы долина полностью покрыта снегом.

Национальный парк Пин-Вэлли, штат Химачал-Прадеш

Еще одно чудо Гималаев, Пин-Вэлли – настоящий рай для путешественника, который хочет найти уединение на лоне природы. Помимо богатой фауны и флоры, национальный парк также известен обилием лекарственных трав, таких как Arnebia Euchroma и Hyoscymus Niger. Высота этого гималайского лесного массива составляет от 3 000 км до 6 000 км над уровнем моря.

Национальный парк Бандипур, штат Карнатака

Национальный парк Бандипур, центр дикой природы штата Карнатака. Когда-то любимое место охоты махараджи Майсура, национальный парк Бандипур является частью биосферного заповедника Нилгири, который составляет приблизительно 2200 кв. км. лесного пространства. Фауна в национальном парке Бандипур состоит из леопардов, тигров, слонов, антилоп, диких кабанов и лангур. Любители природы также посещают заповедник Кабини, который находится недалеко от Бандипура. Купающиеся слоны и тигры, утоляющие жажду у реки, - обычное явление в Кабини.

Хотите отправиться в незабываемое путешествие по золотому треугольнику Индии или прокатиться на уникальном индийском поезде мимо всех главных достопримечательностей страны? Тогда изучите наш эксклюзивный список экскурсионных и авторских туров в Индию.