Мой город Москва

Невероятные города Индии

В Индии много невероятных городов. Страна настолько велика, что невозможно узнать ее всю, если не тратить месяцы на постоянные поездки туда. Все же есть места, которые выделяются чем-то особым.

Дели

Говоря о лучших городах Индии, Дели заслуживает упоминания. При всей своей хаотичности и загрязненности, это типично индийский город, который было бы жаль пропустить – хотя бы на пару дней.

Дели – один из самых впечатляющих городов Индии, на которые может надеяться путешественник. Фантастическое сочетание истории, традиций и современности, мира в хаосе. Это такой город, где рядом с прекрасно отреставрированной и сохранившейся исторической достопримечательностью расположился рынок со всем его хаосом, живостью и красками. Это такое место, где роскошные автомобили проезжают мимо старых тук-туков и рикш; где женщины в дизайнерской одежде шествуют с гламурными собаками рядом с нищими и бездомными. В Дели молодые люди встречаются в модных барах, пабах, клубах и шикарных ресторанах Connaught Place. Они пьют кофе так же легко, как пряный чай. Они наслаждаются мексиканской кухней, а также самыми традиционными блюдами Даля.

Современное метро Дели – это идеальное представление о многочисленных слоях населения города. Здесь женщины в разноцветных сари стоят рядом с теми, кто одет по последней моде – и все они с удовольствием держат в руках смартфон. Дели – это город контрастов, который вам обязательно понравится.

Совет: Дели хаотичен и в нем может быть трудно ориентироваться, как и во многих городах Индии. Не пропустите главные достопримечательности города: Красный Форт в самом центре города, Соборную мечеть, которая может вместить до 25000 человек; гробницу Хумаюна.

Джайпур

Джайпур – один из самых красивых городов в Раджастане, и здесь тоже не избежать хаоса. Вечерняя прогулка в поисках уличной еды означает необходимость пересечь самые оживленные улицы, где кроме тебя есть еще автомобили, тук-туки, велосипеды, рикши, автобусы, грузовики, пешеходы и коровы. Самое приятное, что есть хорошо функционирующее, современное метро


Совет: обязательно исследуйте местный рынок, даже ночью. Если ничего не купите, здесь очень весело так полно жизни и цветов. Главная достопримечательность Джайпура великолепный Янтарный Форт. На самом деле он находится за городом, но стоит затраченных усилий, чтобы увидеть его.

Агра

Один из лучших городов в Индии, безусловно, – Агра в штате Уттар-Прадеш. Это не столько из-за самого города, а потому, что здесь находится одно из самых красивых мест в стране – Тадж-Махал.

Совет: вряд ли можно избежать толпы посетителей в Тадж-Махале. Это настолько популярное место, что там будут люди в любое время. Но все же лучше идти либо очень рано утром, либо прямо перед закатом. Людей будет немного меньше, и цвета будут потрясающими.

Джодхпур

Известный как голубой город, Джодхпур в Раджастане – еще один красивый город в Индии. Его стоит посетить ради Форта Мехрангар. Форт видно издалека, так как он расположен на одиноком холме. Из форта открывается великолепный вид на город, а вдалеке видны голубые дома Браминов.

Совет: перед закатом наблюдается лучший вид на город из Форта.

Удайпур

Удайпур, также расположенный в Раджастане, предлагает посетителям целый спектр достопримечательностей. Поездка на лодке вокруг озера Пичола открывает невероятный вид на Городской Дворец. Это одно из лучших мест для посещения в городе.

В то время как большинство туристов направляются во дворец, советуем посетить местный рынок. Здесь можно получить невероятный опыт и увидеть, как выглядит настоящая Индия: козы, собаки и коровы бродят по улицам; парикмахер делает импровизированную стрижку ребенку; продавцы фруктов показывают свои лучшие товары; и практически нет туристов вокруг.


Совет: не стоит приезжать в город во время фестивалей, таких как Холи или Дивали, если не хотите быть раздавленным толпой.

Джайсалмер

Джайсалмер считается одним из самых красивых городов в Индии. Расположенный в Раджастане, город наполнен красочными достопримечательностями и полон жизни. В довершение всего он находится недалеко от пустыни Тар, которая считается одним из самых красивых мест для отдыха в Индии, куда можно отправиться на сафари по дюнам.

Жемчужина города – великолепный форт, где все еще живут около 3000 человек, и который заполнен храмами, магазинами, ресторанами и бутик-отелями. Это прекрасное место для изучения и прогулок по магазинам.

Варанаси

Трудно описать Варанаси, один из самых важных городов в Уттар-Прадеше и в Индии в целом. Уникальный город, такой интересный и в то же время приводящий в ужас; такой богатый и в то же время такой бедный. Варанаси – это покой и хаос одновременно.

Варанаси – священный город для индусов. Старый город – это сплетение крошечных, очень узких переулков, где не могут передвигаться автомобили. Поэтому здесь тихо по сравнению с тем, что лежит снаружи. Рядом протекает Ганг – место проведения священных ритуалов: здесь совершаются кремации, а рядом люди купаются, чтобы смыть свои грехи.

Совет: насладитесь прогулкой на лодке на восходе солнца, чтобы увидеть все похоронными церемониями, но делайте это с почтительного расстояния и помните, что фотографировать похороны не разрешается.