Мой город Москва

Керала – гармония и умиротворение неизведанной Индии

Курорты индийского штата Керала по рейтингу, составляемому журналом «National Geographic», входят в топ-10 мест для райского отдыха и в топ-50 уголков земного шара, которые стоит посетить хотя бы один раз в жизни!

Неземная красота Кералы

Неземная красота Кералы ежегодно притягивает к себе множество туристов со всего света. Есть легенда, что Керала в Индии – штат, что лежит на Малабарском берегу – бог создал исключительно для себя. Белые линии пляжей, голубые лагуны и озера, стройные пальмы, сгибающиеся под тяжестью кокосов, тропические заросли, стремящиеся навстречу необъятному Аравийскому морю, уникальная культура – все это создает идеальную атмосферу для безмятежного отдыха.

Заводи Кералы

Респектабельные отели Кералы и уютные пляжные домики славятся превосходным сервисом и отменной кухней. Города Ковалам, Аллепи, Варкала, Чераи, Каннур предлагают туристам лучший пляжный отдых во всей Индии. Хаузботы или плавучие дома с удобствами прокатят туристов вдоль длинной прибрежной полосы. Открывающиеся виды заставят сердца путешественников трепетать от восторга. Фото Кералы, сделанные с борта корабля, станут жемчужиной индийского альбома.

Аюрведа в Керале

Аюрведический отдых в Керале — это специализированные лечебно-оздоровительные процедуры, правильное питание, медицинский массаж и душевное спокойствие. Медицинские клиники, стоящие по соседству с отелями или расположенные непосредственно на отельных территориях, привлекают туристов экзотическими и эффективными процедурами. Внутри же царит европейский порядок и стерильная чистота. Индийская медицина, в том числе, аюрведа в Керале, насчитывает века, а врачи, заслуженно пользующиеся славой мудрецов, врачуют не только тело, но и душу.

Аюрведические программы рассчитаны на достаточно продолжительное время – от двух недель до нескольких месяцев. Поэтому стоит заранее позаботиться об индийской визе в случае длительного пребывания на территории данной страны. Воспользоваться услугами оформления визы в Индию туристы могут непосредственно у туроператора «Аюрведа-тур».

Достопримечательности Кералы

Насладившись пляжным отдыхом, туристы смогут посетить достопримечательности столицы: храмы индуистских богов, мечети мусульман, католические церкви и иудейские синагоги.

Храмы Кералы — сами по себе интерактивные пособия по истории и искусству региона. Знаменитейший из них — Падманабхасвами-Мандир в Тривандраме, столице Кералы. Его построили в честь воплощения бога Вишну — Падманабхи, погруженного в мистический сон. Старая стенная кладка храма долгое время скрывала клад, стоимость которого специалисты оценили в 22 млрд. долларов!

Царь Мартханд Варм в XVIII веке возвел тридцатиметровый мандир и приказал украсить его галереи фресками и резными столбами. Главной достопримечательностью храма «слуги Господа Падманабхи» является лежащая пятиметровая статуя бога Вишну, инкрустированная драгоценными камнями и покрытая золотом. В столице стоит также уделить внимание резиденции последнего махараджи. Великолепие дворца поразит туристов восточной роскошью и познакомит с искусством древних мастеров Кералы. Настоятельно рекомендуем туристам во время прогулки по городу заглянуть в консерватории и театры. Только в этом удивительном штате сохранился санскритский танец, совмещающий в себе элементы драмы, танцевальные элементы, религиозные тексты и философские трактаты. Музыка для танца уходит корнями в минувшие эпохи и, слушая ее, можно ощутить связь времен.

Интересно будет посетить и учебные заведения: университеты и институты. Самобытная литературная традиция сохранила архаичные черты малаяльской поэзии и приобрела лиричное звучание в стихах и прозе.

Особенности отдыха и туров в Кералу

Туры в Кералу сулят разнообразный отдых: от пляжного до экскурсионно-интеллектуального, и ни один из них ни на йоту не уступает другому. Наиболее привлекательный период для посещения Кералы – с октября по апрель. В это время температура воды достигает невероятно приятных +29 °C, а температура воздуха держится на отметке от +30 °C до +34 °C (днем) и +22-25°C (ночью). Небольшие волны и бризы позволяют туристам заниматься как плаванием и спокойным дайвингом в защищенных бухтах, так и серфингом в определенных районах Кералы.

Туры в Кералу необходимо планировать и бронировать заранее, особенно в высокий зимний сезон, т.к. накануне отлета уже попросту может не быть авиабилетов или свободных мест в отелях. Помимо стандартных туров в Кералу в «Аюрведа-тур» можно заказать подбор индивидуального путешествия, специализированного паломнического или аюрведического тура в Кералу.