Мой город Москва

Путешествие по Индии

Для всех желающих увидеть настоящую Индию открывается довольно большая по площади страна. Однако особенность этой страны в том, что ее достопримечательности чрезвычайно разбросаны. Так, желающим увидеть военный парад или Национальный музей Ганди стоит посетить Дели. Для интересующихся индийскими традициями и религией будет очень интересно посетить затерянный в глуши город Орхча, в котором много необычных храмов.

Любителям диковинок стоит посетить город Удайпур, который туристы прозвали «жемчужиной Азии» или «азиатской Венецией». А количество храмов и дворцов в этом городе поражает воображение даже искушенного путешественника.

Для любителей пляжного отдыха и оригинальной музыки открыты пляжи и уютные местечки индийского штата Гоа, где проводятся незабываемые вечеринки, на которые любители «зажечь» съезжаются со всего мира.

Нельзя не увидеть и современную Индию – мощную и стремительно развивающуюся страну. Для этого полезно увидеть Бомбей – промышленную и экономическую столицу страны.

Да, и не стоит забывать про всемирно знаменитый Тадж-Махал, который находится всего лишь в 200 километрах от столицы Индии – Дели.

Все это великолепие невозможно увидеть за один день, а потому придется поездить по стране. И если авиабилеты в Индию можно купить и в России, то перемещаться на самолете по Индии не получится.

Вместо самолетов самым популярным видом транспорта в Индии является железнодорожный. Сеть железных дорог развита настолько, что на поезде можно попасть практически в любой уголок страны. Правда, индийские поезда по комфорту значительно уступают российским. И, тем не менее, они ходят строго по расписанию, билеты на них туристы могут заказать через Интернет или приобрести в любой гостинице, куда их доставят за весьма скромные деньги.

Для любителей езды на автомашине всегда доступен автомобиль напрокат. Однако такую услугу можно приобрести только в крупных городах. Да и самостоятельное передвижение по Индии имеет массу особенностей. Во-первых, в Индии нет правил дорожного движения. Поэтому в крупных городах по улицам идут и едут все. А слова «тротуар» индусы не знают, ведь там тротуара просто нет. В индийских городах нет дорожной полиции, технического осмотра машины и еще многого, столь привычного для россиян. Сколько народу и животных гибнет на индийских дорогах – тоже неизвестно, ибо такая статистика никогда не велась.

Поэтому наиболее популярный вид транспорта среди туристов – это такси. А в Индии оно довольно дешевое, даже для туристов. Порой даже дешевле, чем в России. Ведь вряд ли где в России вас из одного города в другой довезут всего лишь за 10 долларов. Для Индии это обычные цены.

К услугам туристов также и автобусы. А из крупных аэропортов ходят специальные автобусы для туристов, и организуются экскурсии, чтобы каждый желающий мог увидеть окрестные достопримечательности.