Мой город Москва

12 туристических преимуществ Непала

Высокогорная азиатская страна Непал привлекает всё больше туристов благодаря множеству разновидностей активного отдыха и экзотических достопримечательностей, незабываемым пейзажам и богатству местной духовной культуры. Здесь расположены легендарные Гималаи. Путёвки в Непал пользуются спросом из-за низких цен, высокого уровня обслуживания и красот непальской природы, несравнимых с роскошью самых дорогих отелей.

Наиболее привлекательные стороны туризма в Непале

Гималайский горный массив Аннапурна с одноимённой самой высокой горой высотой 8 тыс. км известен по всему миру за счёт своих туристических путей. В его пределах располагается город Покхару, являющийся озёрной жемчужиной красоты и одним из главных мест отдыха в непальских горах. Также в Аннапурне имеется государственный парк с множеством интересных религиозных построек, известный и своими термальными минеральными ключами.

Горы Непала относятся к самым высоким на планете, из десятки наивысших горных образований Земли восемь, включая Эверест, находятся в Непале. Великолепие Гималаев привлекает нескончаемый поток любителей альпинизма. Пересечение непальских гор пешком является мечтой любого скалолаза. Весна является самым подходящим для трекинга временем, также его дни в Непале проходят с середины до конца осени. Трекинг летом несёт определённые сложности в связи с сезоном муссонов.

Непал имеет огромное разнообразие флоры и фауны, здесь обитает около 900 изученных видов птиц. Это 10% от представителей класса по всему миру. Здесь можно встретить наикрасивейших из них. Эта страна привлекает орнитологов с разных концов планеты. Одним из символов Непала является охраняющийся законом фазан Данфе.

В Непале существует много направлений активного отдыха. Туристы могут выбрать походы, плавание на плотах, альпинизм, сафари, экскурсии, прыжки с тросом, парапланеризм, летание на воздушном шаре и т.д. Курорты Непала считаются раем для искателей приключений.

ЮНЕСКО занесло в список мирового наследия 4 непальских объекта. Среди здешних сооружений находятся уникальные храмы, древние монастыри и прочие необыкновенные объекты поклонения или посещения. В Непале можно преисполниться очарованием азиатско-гималайской культуры.

Доступные цены сферы непальского туризма являются ещё одним привлекательным для туристов нюансом. Дневные затраты на питание составят около 10$. Снятие качественного номера в гостиницах Непала может обойтись всего в 18$.

Количество образующихся из ледников озёр Непала насчитывает свыше двух сотен. Помимо кристальной чистоты воды из непальских озёр они славятся среди собирающихся на их берегах эзотериков. Данные природные объекты известны как места силы.

Поверхность непальского рельефа очень разнится, только здесь уровень суши относительно морской поверхности меняется от 60 м до свыше 8 тыс. м, что наделяет путешествующих по Непалу пешком особыми впечатлениями.

Богатое культурное многообразие Непала служит домом для более 30 разных этногрупп, что объясняет такое количество языков и направлений культуры, музыки и религии в Непале. Благодаря этому разнообразию в стране царит неповторимая атмосфера. Кроме того, Непал единственная страна, где поклоняются живому воплощению божества Кумари.

Непальская кухня объединяет в себе ведущие кулинарные традиции юго-восточной Азии, при этом кухня Непала считается полезней и предлагает туристам широкий ассортимент мясных и вегетарианских блюд. Чаще всего здесь готовят с помидорами, чесноком, чечевицей, картошкой, тмином и йогуртом. Эту страну хвалят за возможность вкусить непальские яства, любуясь удивительными красотами местной природы.

Во взгорьях Гималаев находится долина Катманду, разделённая на семь участков с различной древней архитектурой. Здесь можно полюбоваться стародавними городскими конструкциями с храмами и дворцами, и древнейшим буддийским памятником 3 в. до н.э.

Непал также считается местом близости с природой. Эта страна имела священный статус на протяжении сотен лет и до сих пор приносит путешественникам необыкновенное умиротворение.