Мой город Москва

Из Индии на память

Любому туристу хочется навсегда сохранить в своей памяти яркие впечатления от очередной поездки, поделится открытиями с родными и друзьями. Ничто не помогает этому лучше, чем сувениры и подарки, привезенные из отпуска. Индия, несмотря на глобализацию, остается самой загадочной и экзотической страной в мире. Именно поэтому хочется привезти оттуда что-нибудь оригинальное, интересное и необычное.

Итак, заказывая визы в Индию, не забудьте составить список подарков, которые смогут в полной мере выразить все очарование и самобытность этой страны.

Неповторимые индийские специи

Когда-то, в Средние века специи ценились чуть ли не дороже золота. Увы, сейчас это не так, но все-таки не стоит упускать возможность заполучить настоящие индийские специи, купив их на рынке в Дели или Мадрасе, а не в супермаркете.

Ориентируйтесь, в первую очередь, на свой вкус, но если никогда не использовали специи, берите самые распространенные.

  • Зира – черные зернышки с приятным сладким, чуть пряным вкусом и неярким сосновым ароматом. Их добавляют в плов и жаркое, в любые жареные блюда.
  • Куркума – оранжево-золотистый порошок из корня распространенного в Индии растения. Он не только придает приятный оттенок блюду, например, из риса, но и дарит восхитительный вкус. Особенно хорошо подходит к рыбе и помидорам.
  • Шафран (тычинки крокуса) – это специя достаточно дорогая, но из-за терпкого и яркого мускусного аромата ее требуется совсем немного. Мясо и рис, йогурты и пудинги на рисовой основе заиграют новыми вкусами и красками с этой специей.

Сувениры и оригинальные подарки

Если же вы не настроены на нечто съедобное, то стоит подумать о предметах интерьера. Так вы сможете сохранить и свои воспоминания и украсить. Сделать уютным свой дом.

На первом месте стоят кашмирские ковры, которые изготавливаются по уникальным технологиям из шерсти и шелка. На создание одного такого изделия может уйти 5-7 лет.

Можно обратить внимание и на изделия из шелка, национальную одежду – сари. Легкие и яркие, оригинальные шали придутся по вкусу близким и родным вам женщинам. Кроме того, если вы умеете выбирать, обладаете некой суммой денег и готовы дни напролет искать оригинальный и изысканный подарок, то Индия – это самое подходящее место для покупки ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов. Здесь вы сможете отыскать по-настоящему эксклюзивные украшения.

Статуэтки с религиозными мотивами часто приобретают для медитаций, а предметы – фигурки животных, индийских божеств, Тадж Махал и другие достопримечательности - инкрустированные мрамором, наверняка, украсят любой дом. Также часто отсюда привозят слонов и шахматы, из камня, металла или дерева. 

Аюрведа – шопинг для здоровья

Можно приобрести в Индии для себя и своих близких лекарства, изготовленные по древним методикам и старинным рецептам. Иногда нетрадиционная медицина может помочь там, где бессильна современная. Однако будьте осторожны и не занимайтесь самолечением.

Однако стоит купить здесь, к примеру, тришун – препарат от гриппа, простуды, ангины. Говорят, что если принимать по 2 таблетки в день, то через 3 дня все пройдет. Туласи из листьев священного дерева также поможет укрепить иммунитет в холодное время года.

Различные масла, тоники и пищевые добавки здесь широко распространены, так что вы сможете без опаски купить здесь подходящий вам препарат. И пусть вам не от чего лечится, но повысить тонус и зарядиться энергией никогда не помешает.

Индия – это чудесная и интересная страна, ее достопримечательности, природа, культура и традиции никого не оставят равнодушным. Обязательно постарайтесь увезти с собой хотя бы кусочек этого великолепия и очарования, чтобы вспоминать долгими холодными вечерами о наполненном ароматом и вкусом, ярком и жарком уголке земного шара.