Мой город Москва

6 удивительных достопримечательностей Непала

Непал — место рождения Будды и одна из самых спокойных и красивых стран в мире, славящаяся разнообразием вкусной еды и теплым гостеприимством. Непал — это страна живописных пейзажей со множеством культурных и природных достопримечательностей. Государство является домом для восьми из самых высоких гор в мире, включая высочайший в мире пик Эверест. Привлекает Непал любителей приключений, красивой природы и тех, кто интересуется религией и культурой. В списке ниже приведены 6 интересных достопримечательностей Непала:

1. Покхара

Покхара — одно из интереснейших мест страны и база походных маршрутов в Гималаи. Город находится в окружении одних из самых высоких гор в мире Дхаулагири, Манаслу и Аннапурны. В Покхаре есть ряд озер, возле которых есть много отелей и кафе. Помимо природной красоты, чистого воздуха и приятного климата, в городе есть много музеев, в которых можно узнать о флоре, фауне и истории региона.

2. Лумбини

Лумбини — это небольшой город в юго-западной части Непала, считающийся родиной Будды. Вокруг Лумбини есть останки многих древних ступ и монастырей. Это одно из наиболее спокойных мест в Непале, которое подходит для медитации, изучения религии и истории.

3. Горный хребет Аннапурна

В регионе есть отели, гостевые домики и рестораны. Во время походов можно увидеть разнообразие прекрасных пейзажей, сами же горы являются одними из самых опасных и трудных для восхождения.

4. Катманду

Столица Непала является центром для независимых путешественников, а также местом отдыха, которое подойдет для всех бюджетов. В Катманду есть много индуистских храмов и монастырей. Индуистские и буддийские паломники со всего мира посещают такие религиозные места, как Пашупатинатх, Сваямбунатх, Боднатх и Буданилканта. Одним из самых популярных мест является тихий сад Кайзер-Махал, находящийся рядом с бывшим Королевским дворцом.

5. Национальный парк Читван

Читван — первый заповедник Непала, основанный в 1973 году и отмеченный ЮНЕСКО в 1984 году. Этот парк известен во всем мире как дом для многих вымирающих видов животных, а также для королевских бенгальских тигров, леопардов, азиатских слонов, обезьян, оленей и более 600 видов птиц. В парке можно прогуляться по джунглям, отправиться в сафари на слонах или искупаться в реке Рапти. Это удивительный опыт, который предлагает Непал.

6. Базовый лагерь Эвереста

Эверест — высочайшая горная вершина мира и мечта многих путешественников. Подняться на Эверест могут лишь единицы, но поход в базовый лагерь Эвереста может стать отличным опытом, который способен вызвать чувство удовлетворения. Южный лагерь находится на территории Непала и каждый год привлекает тысячи туристов. Путешественники обычно перелетают из Катманду в Луклу, а затем идут через леса и традиционные деревни к деревне Phortse Gaon, по пути любуясь магическими видами. Дорога полна приключений и требует высокого уровня физической подготовки.