Мой город Москва

Волшебное путешествие в Индию

Экзотика восточных стран давно привлекает наших туристов: Турция, Таиланд, Тунис, Египет… Другая культура, другой быт, иные нравы, смыслы жизни. Естественно, тепло восточного солнца манит людей во время осенней слякоти и зимних морозов. Индия – немного иная страна в этом списке. Помимо всего вышеперечисленного, она отличается глубокой религиозной мудростью, городскими контрастами, множеством национальностей и разнообразием природы. Не зря в древних священных писаниях Индии – Ведах есть такое изречение: «чего нет в Бхарате (Индии), не сыщешь и во всём мире».

Первое, что сразу же бросается в глаза, когда выходишь из аэропорта – это шум дорожного движения. Здесь принято сигналить по любому поводу. Автомобильное движение – это уже повод посетить Индию. Поездка на такси по оживлённым улицам крупных городов приносит массу впечатлений: проезд машин впритирку друг с другом, бесстрашные пешеходы, нерегулируемые перекрёстки с хаотичным движением автомобилей по ним, бродячие по проезжей части дороги коровы, обезьяны, буйволы и собаки. Остроту ощущений добавляет левостороннее движение, для нас совсем непривычное.

Второе, что тут же замечаешь – удивительные запахи. Их удивительность состоит в том, что индийские улицы пахнут сточными водами, мусором у обочин дорог и на тротуарах, лепёшками коров, и, в то же время, ароматом цветов и фруктов, еды, приготовленной прямо на улице. Дополнительную изюминку запаху улиц придают торговцы специй и разных сладостей, а местные храмы источают приятный дым благовоний.

В крупных городах, таких как Мумбаи, Дели, Калькутта, Ченнаи, Пуна и других, можно увидеть богатейшие небоскрёбы, а совсем рядом с ними - нищенские трущобы. Повседневная жизнь городов захватывает своей колоритностью, насыщенностью и хаосом. Женщины в сари (народной одежде), потоки людей и транспорта вовлекают в круговорот жизни миллионов индийцев. Стоит лишь присмотреться, и в этой суете можно найти свой порядок жизни, где каждый следует своей цели и предназначению. Суета здесь поверхностна, а внутри кроется безмерное доверие жизни, великое терпение к невзгодам и отсутствию удобств, преданность и вера в высшие силы, которая проявляется в трепетном поклонении различным божествам, которых в индуизме несчетное количество. А помимо индуизма вместе сосуществуют ислам, буддизм, зороастризм, христианство, сикхизм и другие религиозные течения. Стоит только удивляться толерантности местного населения.

Путешествовать по Индии лучше всего поездом. Любителям острых ощущений можно осуществить это в вагонах третьего класса (или класса С). Сутки, проведённые в таком вагоне, расскажут о стране больше, чем недельное пребывание в различных городах и сёлах. Вагоны без дверей, вентиляторы на потолках, шестиместные плацкарты, попрошайки на станциях, постоянно маячащие официанты из вагона-ресторана с дружескими предложениями выпить чай или кофе. И это только маленькая толика того, что стоит увидеть своими глазами в индийском поезде. Путешествие в Индию будет полностью оправдано, если вы решитесь на этот шаг.

Тем же, кто ценит прежде всего комфорт, лучше всего на дальние расстояния перемещаться на самолёте. Практически во всех крупных городах есть аэропорты. На небольшие расстояния можно заказывать такси (они относительно недорогие). Путешествовать же на автобусах решаются ценители ярких впечатлений и незабываемых эмоций.

Наилучший вариант посетить Индию и оценить разные стороны жизни в ней – это самому проложить маршрут, который будет проходить через многие крупные населённые пункты, а завершаться он будет у моря или океана. Наиболее перспективный маршрут – от подножий Гималаев до тропических райских красот пляжей Гоа или Ченнаи. Конечно, можно многое узнать о стране, заказав специальные туры в Индию. Во время организованного тура человек будет испытывать меньше хлопот и больше комфорта. Никаких переживаний о таких важных моментах как бронирование отелей, определение достопримечательностей для посещения, покупка билетов, планирование маршрутов. Индией можно насладиться по-разному, она подходит многим, не зря её называют страной контрастов!