Мой город Москва

Архитектурные чудеса невероятной Индии

Описанные ниже места известны куда меньше Таджа-Махала, Кхаджурахо и храма Лотоса. Но от этого даже куда более интересно. Ведь при словах «Тадж-Махал» у 99% людей в голове уже всплывает соответствующая картинка. А как вы себе представляете, например, Шраванабелаголу?

А между тем, когда в 2007 году индусы выбирали «Семь чудес Индии», Шраванабелагола в этом опросе заняла первое место. Шраванабелагола можно перевести как «монах, стоящий на вершине холма». Стоит тут Гоматешвара (также известный как Бахубали), сын царя Ришабхадевы. Воевавший и победивший своего брата в споре за наследство, Гоматешвара вдруг осознал всю тщетность бытия, начал аскетировать и ушел в близлежащие горы (до Гималаев все-таки далековато было). Поднялся на холм Индрагири и стал медитировать стоя, ни на что не обращая внимания. Муравьи построили у его ног свой муравейник, тело обвивали древесные лианы, змеи вились вокруг ног. Именно в таком виде он сейчас и предстает 17-метровой статуей, сооруженной примерно тысячу лет назад. Нынче это самая большая, отдельно стоящая статуя в Индии. Если вы что-то пытаетесь понять в джайнизме, вам сюда, в Шраванбелаголу. Впрочем, местечко и безо всякой религиозной подоплеки интересное и умиротворяющее, даже в наши дни.

После южной Шраванбелаголы логично будет переместиться в противоположный угол Индии, на ее северо-запад, в Амритсар (штат Пенджаб). Здесь находится помещенный индусами в том самом опросе на второе место Золотой Храм. Как и любое значимое сооружение Индии, этот храм — религиозное здание. В Индии два десятка только официальных языков. Но это не просто многонациональная страна, но еще и много конфессиональная. Помимо знакомых нам христианства и ислама, а также очевидных для этого уголка света индуизма и буддизма, встречаются неожиданные и непонятные нам веры. Золотой Храм — это как раз культовое сооружение и самый центр сикхизма, подобно Ватикану или Мекке.

Золотой храм

Золотой Храм построен в конце 16-го века, и именно в нем хранится оригинал «Ади Грантх», священной книги сикхов, составленной десятью гуру. Эту книгу постоянно кто-то читает, даже ночью, подсвечивая фонариком. Если чтец устает, его сменяет другой. В целом атмосфера внутри Храма своим спокойствием и некоторой мистичностью напоминает тибетские монастыри. Самая главная часть Золотого Храма – собственно сам храм, покрытый медными пластинами с золотым напылением. Храм находится во дворе, посреди священного озера со священными карпами. Чтобы попасть в него нужно пройти по узкому мраморному мосту, символизирующему путь, разделяющий праведников и грешников.

Религия эта достаточно молодая, возникла чуть менее шести столетий назад. Считается чем-то средним между иудаизмом и исламом, если такое можно себе представить. Все сикхи прекрасные войны, не особо ценящие свою или чужую жизнь. В фамилии каждого сикха обязательно будет слово Сингх, обозначающее «лев». В армии Индии сикхов 20%, при том, что в населении страны они не дотягивают и до 2%. При каждом сикхе всегда все его пять К: длинные волосы (сикхам запрещено бриться и стричься, часто приходится убирать все волосы внутрь огромной чалмы), гребень для волос, браслет, штаны и кинжал.

Когда-то Амритсар был центром достаточно мощного сикхского государства простиравшегося от Афганистана до Тибета, но в середине 19-го века это государство в результате англо-сикхских войн было уничтожено. При кажущейся воинственности религия очень добролюбивая и демократичная. Любой желающий может стать сикхом, любой иноверец или атеист посетить храм. Тут его бесплатно накормят, поселят и даже разрешат искупаться в священном пруду.

Амритсар

Если пробежаться по карте Индии взглядом далее на север, то попадем в штат Джамму и Кашмир. Его столица — город Сринагар. Это уже из санскрита, что означает «Богатый город». Можно было бы рассказать о мавзолее Иисуса Христа, находящемся здесь (да, да, не удивляйтесь, именно так). Но речь пойдет о другой удивительной архитектурной черте Сринагара, его плавучих домах (если это вообще возможно подвести под понятие «архитектуры»). В 19-м веке в этом достаточно отдаленном горном краю появились вездесущие в ту пору англичане (торговцы, миссионеры, исследователи). Местному правителю они не очень нравились, поэтому он запретил англичанам строить дома и жить в Сринагаре. Тогда находчивые выходцы с британских островов стали жить в лодках (называемых по местному «шикара»). Дело в том, что посреди города раскинулось большое озеро Дал. Жили англичане в своих лодках «шикарно». Это были настоящие плавучие дома, сооруженные из гималайских кедровых деревьев, достигающие 40 метров в длину и 6 в ширину. Впоследствии этими лодками стали пользоваться и сооружать новые и местные жители. Практика такого жилья существует и поныне, сейчас лодки стали роскошными отелями со всеми удобствами. Зачастую большие лодки швартуют вместе по несколько штук, для уменьшения качки, создавая, таким образом, целые плавучие мини кварталы города.

Вернемся на юг Индии. Мадурай - третий по величине город другого южно-индийского штата Тамилнад. считается самым древним городом в Индии. Со своими 3,5 тысячами лет, это самый древний из ныне существующих городов, не принимая к рассмотрению многочисленные развалины еще более древних индийских цивилизаций. Естественно это не окончательное утверждение, многие города готовы поспорить.

Самым интересным объектом в Мадурае следует признать храм Минакши. Это целый комплекс из четырнадцати «гопурам» – огромных пирамидальных башен, высотой до 50 метров. Минакши — индуистская богиня, одна из аватар Парвати. Нет смысла и места тут пересказывать всю ее длинную историю, заметим только, что была она «рыбьеглазая» и «трехгрудая». А еще Минакши в конечном счете стала супругой Шивы. В итоге весь храм, все внешние стены всех четырнадцати гопурам, покрыты просто бесчисленным количеством небольших разукрашенных статуй. Это все многорукие Шивы, многоликие богини, боги, певцы, музыканты, мистические животные и т.д. и т.п. И нет ни единой пары одинаковых статуй! Вот уж действительно, многоликость индуизма и его богов! Фигур так много, что раз в 12 лет устраивают тотальную реставрацию храма, заново подкрашивая статуи. Кстати о методах строительства храма Минакши, формами напоминающего группу остроконечную пирамид, до сих пор спорят историки и археологи. Пусть спорят и менее активно (и менее известно), чем о египетских пирамидах, но все-таки тайны остаются тайнами. Одно ясно, без слонов это строительство уж точно никак не обошлось.

Минакши

Напоследок заглянем в Хампи. Это неподалеку с Мадураем, при нынешней индийской транспортной системе совсем рядышком. Север штата Карнатака. Хампи — деревушка, расположенная посреди руин столицы некогда могущественной Виджаянагарской цивилизации. Места легендарные, в здешних лесах правил Хануман своим обезьяньим царством. Так, во всяком случае, повествует «Рамаяма». В более поздние, уже «Средние века» (как раз по европейским меркам 14-16 века) тут была империя, со столицей в городе Виджаянагар, что означает «Город победы». Однако свою последнюю битву в 1565 году, несмотря на название, город все-таки проиграл и был разрушен и разграблен мусульманскими султанами более северной Индии. Среди бесчисленных позднее восстановленных и не очень развалин выделяется Храм Вирупакши, культовое сооружение, существовавшее здесь еще задолго до возникновения Виджаянагарской империи, и ныне посвященного Шиве.

Стоит также остановиться и на другом храме в окрестностях Хампи - храму Виттала. Изображения внутри храма повествуют зрителю о музыкантах, танцорах и певцах, что, в общем-то, не является чем-то необычным для индуистских храмов. Но этот храм не только показывает, но и звучит! Некоторые его колонны состоят из семи (по количеству нот!) полых мини колонн, на которых подобно пещерным сталактитам, или галерее пустых бутылок можно, ударяя чем-нибудь, сыграть целое музыкальное произведение. Впрочем, вмешательство исполнителей не всегда даже и требуется. Мелодию может сыграть и ветер, прогулявшийся по пустынным коридорам.