Мой город Москва

Фраджипани - дерево жизни

Синонимы: Франжипани, плюмерия, красный жасмин, Kembang Kamboja (индонезийск.), Temple Tree («Храмное дерево»), «Дерево жизни» или Champa (индийск.), Чампа (лаосск.), Лилавади (тайск.), Dead Man’s fingers — «Пальцы мертвого человека» (австралийск.).

Плюмерия завоевала мировую известность благодаря своим великолепным ароматным цветам. Собранные в соцветия, они появляются на дереве весной, вместе с новыми листьями, и часто цветение продолжается все летние месяцы. Цветы разнообразной формы и различных оттенков состоят из пяти и более лепестков, достигают в диаметре 5-10 см, наиболее ароматны в утренние часы.

Психоэмоциональное действие: Успокаивающее и уравновешивающее, эйфористическое и вдохновляющее. Франжипани — аромат соблазнения, пробуждает чувственность и помогает добиться ответной реакции. В то же время франжипани способствует появлению возвышенных чувств в моменты близости, укрепляя духовную связь между партнерами. Предполагается, что аромат Франжипани способен восстанавливать внутренне равновесие и гармонию. Аромат успокаивающий, седативный. Вызывает эйфорию, так как стимулирует выработку энцефалина в коре головного мозга (натуральный транквилизатор).

Применяется для лечения стресса, апатии, страхов, депрессии, умственной усталости, безразличия и вялости.

Спортивное применение: помогает при различных мышечных болях.

Целебное действие: артриты, подагра, плохое кровообращение, тошнота, нарушения пищеварения, мышечные боли, бактериальные инфекции, фригидность, импотенция, невралгия, усталость.

В Индии Плюмерию называют Деревом Жизни и считают любимым цветком Кришны. Аромат Плюмерии должен напоминать людям о красоте бесконечного путешествия души.

Ароматическое масло цветов чампа входит в состав знаменитых ароматических палочек NAG CHAMPA