Мой город Москва

Об отдыхе в Мадурае

Те, кто планируют свой отпуск в Индии, как правило, выбирают для отдыха самые распространенные курорты, не зная о множестве других интересных мест в этой стране, которые достойны внимания. Одним из таких мест можно назвать город Мадурай.

История этого города насчитывает уже более 2500 лет, поэтому именно приехав сюда, можно своими глазами увидеть всю историю существования Индии.

Краткая характеристика города

Название города Мадурай произошло от выражения «мадхурапура», что в переводе с индийского означает «сладкий город». Сами жители Мадурая часто называют его городом храмов, поскольку здесь действительно очень много религиозных строений. Кстати, стоит отметить, что именно благодаря храму Минакши, который был построен здесь в 16 столетии, Мадурай стал известен во всем мире.

Туристы часто называют Мадурай круглосуточным городом, поскольку здесь множество магазинов, ресторанов и клубов работают без ночных перерывов.

Так что если вы уже точно собрались ехать в Индию, у вас куплены билеты и оформлены визы в Индию, то настоятельно рекомендуем посетить вам индийский город Мадурай.

Кстати, отсюда затем удобно добираться на юг Индии – с Мадурая на юг отправляется практически любой вид транспорта. Поэтому можно приехать сначала сюда на пару дней, а затем ехать дальше, в южную часть Индии.

Храм Минакши

Поскольку этот город считается столицей храмов, то именно с них и стоит начинать свою экскурсию по городу. Конечно же, первый в этом списке – храм Минакши – самый известный храм в Мадурае, ради которого сюда и приезжает основная часть туристов. Согласно древнеиндийской легенде, это здание было построено в честь обручения принцессы Минакши и Шивы. Теперь это самая главная святыня Мадурая.

Территория храма огромна – несколько гектаров. В храмовый комплекс входят дворцы, несколько часовен и водоемы.

Самое известное место в храме – Зал тысячи колон – главный зал, окруженный стенами с 12 башнями, каждая из которых хранит изображение моментов из жизни индийских богов. Поражает богатое убранство храма – к примеру, эти башни украшены настоящими бриллиантами.

Главным святилищем комплекса являются два храма, построенные в честь Минакши и Шивы.

Остальные достопримечательности Мадурая

Кроме храма Минакши, интерес вызывают храм Кадар Алагар с изображениями бога Шивы, храм Тхирупаранкундарам и Мечеть Казимар.

Также туристов всегда привлекают музей Ганди и дворец Тимуралая Наяка – обязательно посетите эти места.

Если вы захотите приобрести какие-то сувениры на память, то всегда возле храмов и музеев открыты сувенирные лавки и магазины. Небольшая рекомендация: не торопитесь покупать в первом же магазине, обязательно сравните цены. Часто наблюдается такая тенденция, что чем ближе к храму, тем более высокие цены.

Экскурсии по Мадураю понравятся в первую очередь любителям святых мест, но независимо от ваших предпочтений отдых в этом городе обязательно запомнится вам надолго! Хорошего вам отдыха и приятных впечатлений!