Мой город Москва

Новый год в небесной стране

В течение недели по городу разъезжают колесницы со статуями Бхайрава и богини Кали. Ближе к кульминации празднества торжественное шествие направляется к реке, где установлен гигантский лингам – вертикальный цилиндрический столб с полусферической вершиной, символизирующий мужскую оплодотворяющую силу Шивы. Народ собирается у реки, где проводятся различные соревнования, популярнейшим из которых считается влезание на шест, декорированный флагами и цветами. Победителю мероприятия сулит постоянная удача в наступающем году. К концу дня лингам валят на землю, что означает официальное наступление нового года.

Бискет Джатра - история из глубин

У возникновения Бискет Джатра есть своя история. Согласно древней легенде, у одного из правителей Бхактапуры была красивая дочь, которая слыла очень любвеобильной и каждую ночь требовала себе нового любовника. Однако по никому не известным причинам ее избранники не доживали и до утра. Но, как говорится, на каждый яд есть свое противоядие, вот и нашелся один храбрец, согласившийся провести ночь со страстной принцессой и при этом остаться в живых. Принц отыскал в себе силы, после бурной ночи, не заснуть и дождаться утра. На заре юноша увидел как из ноздри дочери правителя Бхактапуры вылетел пучок ниток и обратился в двух змей. Молодой человек схватил меч и отсек головы страшным чудовищам. После чего, как и положено в доброй легенде, юноша и принцесса поженились. И в честь этого радостного события на макушке лингама в дни празднования Бискет Джатра развеваются два флага, символизирующих тех самых двух змей.

Удимвительная страна Непал

Сам Непал – удивительная страна, парящая где-то под самыми небесами в вершинах могучих Гималаев. Родина Будды славится своей неповторимой природой, старинными пагодами и великолепными храмами. Сюда стремятся тысячи людей, ищущих экзотики и незабываемых впечатлений или же душевного спокойствия и умиротворения. Все это способен подарить Непал – духовная столица мира и одна из самых интереснейших стран.

«Лучше гор могут быть только горы…» В Непале вы убедитесь в этом стократно. Величественные Гималаи, занимающие 7/8 территории страны, не оставят равнодушными никого! В Непале находятся полностью или частично восемь высочайших вершин мира. Отсюда проложены тысячи пеших горных маршрутов, окруженных изумительными природными ландшафтами. Будучи в Непале, сходить на такую прогулку – перманентная задача каждого путешественника!

Непал – страна праздников.

Ежегодно здесь отмечают 50 официальных торжеств, которые занимают 120 дней в году, и это не считая местных празднеств, которые существует в каждой деревне и семье. Любое торжество сопровождается бурным празднованием, красочными фестивалями, уникальными обрядами и церемониями. Интересен тот факт, что даты праздников постоянно меняются, связано это с особенностями непальского календаря.