Мой город Москва

Гоа: Сказка ставшая явью

Cвою известность Гоа получил благодаря очевидным вещам:

Бесконечным песчаным пляжам, прозрачному океану и безоблачному небу, привлекающим к себе для отдыха индийскую и мировую элиту. Жизнь на берегу лазурного океана под ласковым солнцем, голубым небом и пальмами легка и беззаботна. Это первыми поняли любители романтики - хиппи 60-х годов. Уже тогда им надоели отлакированные, перенаселенные европейские курорты, и в поисках настоящей свободы и любви они добрались до Индии, где обнаружили настоящий рай на земле – Гоа . Территорию штата Гоа можно условно разделить на две части: южную, куда направляются те, кто любит хорошие пляжи и отличный сервис (приблизительно 70% приезжих), и северную, где предпочитает отдыхать молодежь, 'свободная от денег и предрассудков'.

Богатейшая природа влажных тропиков, древние памятники, смешение стилей, культур и рас сделали Гоа совершенно не похожем на обычный образ Индии. Мягкий климат (средняя температура +25 – 27° в течение всего года) и короткий период муссонов с июня по август способствуют отдыху круглый год. Современная столица штата, город Панаджи , находится в 29 км от местного аэропорта Даболим . Это небольшой современный город. В 10 км от Панаджи лежит Старый Гоа , основанный Адил Шахом в начале XVI века. Самыми известными из сооружений того времени являются Базилика Бом Иисуса и кафедральный собор Святой Екатерины.

В Гоа каждый может найти развлечения по своему вкусу и темпераменту. Можно отправиться в речные круизы, полюбоваться водопадами и искупаться в чистейших озерах. Любителям острых ощущений предлагают сафари на крокодилов. Кроме того, вы многое упустите, если не посетите знаменитые достопримечательности Гоа : индуистские храмы Мангеши и Махалса , мусульманский комплекс Джама Масджид , христианские соборы, построенные португальскими архитекторами, из которых наиболее знаменита Базилика Бом Иисуса, где с 16 века находятся мощи святого Франциска Хавьера - покровителя заморских колоний. Кроме того, никого не оставят равнодушным места, пронизанные традиционным индийским колоритом. Например, желающие могут посетить плантацию специй ' Савой ', где до сих пор выращивают ценнейшие сорта специй: гвоздику, перец, имбирь, кардамон, мускат, бетель, которые принесли огромные богатства Португальской короне.

Гоа - это еще и лучшее место для тех, кто хочет сочетать отдых с лечением, ведь здесь большое развитие получила знаменитая аюрведа - традиционная индийская медицина. Аюрведа переводится с санскрита как 'наука о жизни'. Аюрведа лечит не болезнь, а весь человеческий организм, восстанавливает нарушенный баланс между его частями, очищая и настраивая 'биологические часы' человека в соответствии с космическими ритмами.

Гоа красочен в любое время года, но самый запоминающийся праздник этих мест - традиционный февральский Карнавал, еще одно наследие португальцев. Четыре дня и три ночи здесь длится безостановочное веселье, предшествующее великому посту. Яркая процессия движется по главным улицам Панаджи от моста Патто до Академии Искусств, а изящные сеньориты в старинных португальских костюмах и отважные кабальерос с гитарами сеют на своем пути россыпи конфетти и улыбок. Главный лозунг этого полуязыческого праздника - 'есть, пить и веселиться'. Хотя, впрочем, под этим лозунгом обычно проходит отдых в Гоа в любое время года, ведь здесь, на лучшем побережье Индии, в 'Жемчужине Востока' грустить у вас просто не получится...

Покупки

В Гоа , как и в прочем на всей территории Индии надо обязательно торговаться, тем более что в центре некоторые продавцы говорят по-русски, а если Вы не знаете английского - прекрасно можно объясниться без слов - с помощью калькулятора. На улицах товары продаются по свободным ценам, и, если вы не знаете, сколько стоит товар, то вам могут поднять цену в несколько раз. Исключение составляют супермаркеты или магазины, где можно увидеть объявление ' fix price ' - фиксированная цена. Часто на товаре указана цена, - 'включая все налоги' или - 'минимальная цена продажи'.

Широкий выбор керамических изделий вы найдёте, посетив художественные лавки Гоа . Каждая ваза или чашка представляет собой настоящее и единственное в своём роде произведение искусства, потому что любовь к красоте местные жители впитывают с молоком матери. Изумительны и неповторимы причудливые по форме изделия из раковин и морских кораллов. А театральные маски героев индийского эпоса способны придать неповторимый колорит самой обычной квартире. Маски эти легки, так же как и прочны, потому что изготовляется из папье-маше. Изделия из меди украсят вашу гостиную и будут долго напоминать о днях, проведённых под ласковым солнцем Гоа .

Для продавца, вся жизнь которого проходит за прилавком, Вы - это возможность узнать что-то новое, чему-то научиться. Будьте с ним как с другом, расскажите ему о чем-нибудь. Торг - это всего лишь повод для общения.