Мой город Москва

Погода и климат на Бали – когда планировать свой отдых?

Готовясь к путешествию на Бали, обязательно нужно учитывать особенности погоды. Климат на этом индонезийском острове типично муссонный — теплый и влажный в течение всего года. Однако, тогда как в Таиланде, Вьетнаме или Мьянме начинается сухой сезон, на Бали устанавливается сезон дождей, и наоборот.

С октября по апрель на острове идут обильные дожди, в другие месяцы — сияет солнце. В начале и конце каждого периода наступает переменчивая погода, кратковременные дожди постепенно сменяют жару, становясь более продолжительными и интенсивными.

Средняя температура на Бали в течение года составляет около 26-27 градусов с уровнем влажности около 85-90%. Поэтому температура воды идеально подходит для продолжительного купания.

Климат в горных районах и центральной части Бали значительно отличается: там намного холоднее и больше дождей, чем в прибрежных частях острова.

«Высокий» сезон на Бали

Сухой сезон длится с мая по сентябрь, нередко уже в апреле солнечно, то же касается и октября, если муссон приходит немного позже. В такое время дожди идут в вечернее и ночное время.

Во время сухого сезона прибрежные воды спокойные и чистые. Это хороший период для дайвинга и снорклинга. Каталог дайвинг-туров на Бали по ссылке.

На протяжении всего лета остров полон туристов. Многие посещают Бали в рамках знакомства с Индонезией, для других — это лишь часть большого путешествия по Юго-Восточной Азии и способ переждать сезон дождей, бушующий в Таиланде, Камбодже и Вьетнаме.

Несмотря на то, что это самый лучший период для отдыха на острове, с точки зрения погодных условий, цены в туристических зонах на еду, жилье и экскурсии вырастают в несколько раз. Сэкономить можно только одним способом — бронировать номер или апартаменты задолго до поездки. Раннее бронирование отелей Бали по ссылке.

Обращаем внимание, что рост цен на Бали наблюдается не только летом, но и в конце декабря-начале января, в середине марта — во время балийского Нового года, а также на Пасху.

Сезон дождей на Бали

В период ливней, которые идут с октября по апрель, жизнь на острове затихает. С приходом муссонов количество туристов значительно уменьшается.

В это время дожди идут почти ежедневно, море становится более бурным, а пляжи и вода, особенно в южной части острова, покрываются грязью, которую приносят ветер и волны.

Но, несмотря на то, что дожди льют каждый день, в перерывах светит солнце. В это время можно осматривать достопримечательности или гулять вдоль пляжей, наслаждаясь прекрасными видами и природой.

Нередко ливни проходят ночью, а остальную часть суток сухо, хоть и облачно.

Лучший период для путешествия на Бали

В апреле и октябре, когда солнца уже много, море чистое, а большинство туристов еще не приехали, лучшее время для посещения острова. Бронирование и подбор отеля на апрель на острове Бали по ссылке

В эти месяцы цены на жилье и еду ниже на 30-50%, чем летом. Многие магазины устраивают распродажи и акции. Услуги таксистов и гидов обходятся дешевле, а в ресторанах всегда пустынно.

Это идеальные месяцы не только для снорклинга, серфинга и дайвинга, но и для посещения основных достопримечательностей. Такого столпотворения, как в июне-августе, там не будет.