Мой город Москва

Остров Бали - рай для серфинга и танцев

Бали - это не только прекрасное место для пляжного отдыха, но и одно и лучших мест для серфинга. Здесь удивительно комфортный климат, так что серферы могут наслаждаться любимым активным видом спорта практически в течение всего года. Самый комфортный период - с мая по сентябрь, когда волны стабильные, а небо чистое. В сезон дождей с ноября по март поток любителей экстремальных видов спорта практически не снижается. После активного дня на доске вам помогут расслабиться представления с местными национальными танцами.

Сёрфинг на Бали

Катание на досках стало популярным на Бали еще в 30-ые года прошлого века. Неудивительно, что первыми профессиональными “катальщиками” оказались австралийцы. Их удивительные доски, а также профессионализм не оставили местное население равнодушным, и они стали перенимать австралийский стиль катания. Сегодня на острове Бали инфраструктура для занятий серфингом развита на очень высоком уровне. Как для профессионалов, так и для любителей там открыто много серфинг-школ, в некоторых из которых есть русскоязычные инструкторы.

Для новичков

Катание на доске будет комфортным и для тех, кто только начинает свой “путь на гребень самой высокой волны”. Для них есть специальные школы и отведенные места, где они не будут стоять на пути у профессионалов.

После целого дня катания вам наверняка захочется немного передохнуть. Одна из лучших альтернатив экстремальному спорту - посещение представлений с национальными танцами. Кстати, они входят во многие экскурсионные программы, так что попасть туда не слишком затруднительно.

Танцы на Бали

На Бали жители относятся к танцам очень серьезно. Для них это не просто движения тела, а настоящий религиозный ритуал. Танец - это способ общения с богами и местными духами. Для балийских танцев типична экспрессия, сложность движений и очень красивые национальные костюмы. Они всегда имеют музыкальное сопровождение. Игра на ксилофонах, металлофонах и гонгах просто поражает воображение даже искушенного слушателя.

Традиционный танец - Баронг

Один из самых знаменитых островных танцев - Баронг. Это целое представление из сотен участников, которые разыгрывают бесконечную борьбу дурного начала с хорошим. Сам Баронг - это существо из мифов, которого обычно представляют два танцора - первый отвечает за лицо, а второй - за заднюю часть существа. Баронг борется со злым началом, которое олицетворяет Рангда, могущественная ведьма. Баронг и Рангда борются друг с другом - сначала с переменным успехом, но в конце концов добро побеждает.

Еще на острове популярны такие танцы, как: 

  • Кетчак 
  • Легонг 
  • Тобенг 

Все танцы очень сложны и зрелищны. Большинство из них, как и Баронг, носят религиозный характер, а некоторые - исключительно развлекательный.

Собираясь на Бали, обязательно заранее посмотрите, какие представление и в какое время проводится. Это зрелище, которое надолго останется у вас в памяти, поэтому подойти к выбору лучшего представления нужно со всей серьёзностью.

Серфинг и представления с танцами - важные, но не единственные возможности для отличного отдыха на Бали. Однако надеемся, что и для того, и для другого у вас будет достаточно времени, ведь, как говорятся в известной рекламе, “вы этого достойны”. Отличных волн и ярких зрелищ на индонезийском Бали!