Мой город Москва

Шри-Ланка празднует Новый год!

На Шри-Ланке празднование Нового года (Aluth Avurudu) происходит не в январе, как у нас, а в месяце Бак (Bak) – то есть в апреле. Праздничными и официально не рабочими датами в стране являются 13-14 апреля. В эти дни закрыты банки и все государственные учреждения.

Зачастую наступление Нового года приходится на период, когда ланкийские фермеры приступают к сбору урожая риса-сырца. Именно наступление Нового года в Шри-Ланке ознаменует приход весны и сопровождается созреванием плодов и пением самцов, относящихся к птичьему семейству Коха.

Особенностью Нового года по сингало-тамильским обычаям можно назвать наличие нейтрального промежутка времени (12 часов 48 минут), который не относится ни к старому году, ни к наступающему. Считается, что вся проделанная в эти часы работа, как на физическом, так и на ментальном уровне, обязательно будет плодотворной.

Празднование Нового года на Шри-Ланке принято делать в семейном кругу. В эти дни ланкийцы убирают свои дома, посещают храмы и дарят друг другу подарки. Первый рассвет наступающего года, по преданию, сулит успех в любых делах, начатых в это время, будь то агропромышленная, финансовая деятельность или даже создание новой семьи.

Отмечают праздник местные жители шумно: отовсюду слышны взрывы петард, в крупных городах улицы заполнены счастливыми ланкийцами, участвующими в традиционных играх.