Мой город Москва

Шри-Ланка организует роудшоу для привлечения российских туристов

В Москве и в северной столице впервые за четыре года Бюро по туризму Шри-Ланки намерено провести роудшоу. Мероприятия призваны укрепить теплые отношения постоянных партнеров в области туриндустрии и создать новые направления сотрудничества. Также роудшоу будет способствовать росту туристического потока из РФ в этом году.

Наше государство стабильно входит в первую десятку стран, жители которых посещают Шри-Ланку чаще всего. Больше 64000 человек из России побывали на острове чая и драгоценностей в 2018 году. По сравнению с 2017 годом туристический поток из Российской Федерации вырос на 9%, совсем немного уступив в показателях турпотоку из Соединенных Штатов Америки.

Как отмечают в Бюро по туризму Шри-Ланки, туристам из России нравятся на острове: прекрасные тропики, красивые немноголюдные бухты и лагуны, интересные экскурсии к древним святыням и красотам природы. К тому же, на Шри-Ланке каждый турист может выбирать между приятной расслабленностью пляжного отдыха и различными видами экстремального спорта. Шри-Ланка привлекает еще и любителей рубинов, сапфиров, цирконов и кошачьего глаза: на острове, где их добывают, драгоценные камни относительно дешевы. К ланкийцам постоянно едут поклонники аюрведы. И никого из гостей острова не оставляют равнодушным самобытные фольклорные фестивали и национальные заповедники с редкими видами животных.

В феврале этого года на Шри-Ланку въехали на 7% больше туристов, чем в феврале прошлого года. Всего остров в последний месяц зимы 2019-го посетили 252 033 туристов, и большинство из них — это жители Европы.

Из Евросоюза прибыли на Шри-Ланку 135 934 человека: рост турпотока на 11,4%. Из Англии — 29 750 человек: рост туристического потока на 21,9%. Из России — 13 008 человек в феврале побывали на острове драгоценностей: рост турпотока на 18,8%. Шри-Ланку в самый короткий месяц года посетили 9 678 американцев, показав тем самым значительный рост потока туристов из Северной Америки. Упал лишь поток туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона — стал меньше на 3,8% в феврале, особенно из Китая — меньше на 22%. Это связано с празднованием нового года по Восточному календарю. Из-за новогодних праздников лишь 28 039 жителя КНР побывали на Шри-Ланке в феврале.