Мой город Москва

На Шри-Ланку хлынул поток туристов из России

В феврале 2019 года на 7%, по сравнению с прошлым годом, вырос поток туристов из-за рубежа. В последний месяц зимы Цейлон или Серендип, как называли раньше этот остров драгоценностей и вечного лета, посетили 252 033 иностранцев, и более 60% из них — это путешественники из Европы. Такие цифры приводит "Управление по развитию туризма" этой страны.

При этом количество туристов из России в Шри-Ланке в феврале стало больше на 18,8%,если сравнивать с февралем прошлого года. В самый короткий месяц года на Цейлоне побывали более тринадцати тысяч российских отдыхающих.

Впрочем интерес к Шри-Ланке проявляют не только наши соотечественники, но и туристы из Европы и США. Так, туристический поток англичан вырос на 21,9%. В феврале остров драгоценностей посетили более двадцати девяти тысяч британцев. Путешественники из стран Евросоюза составили большинство: в конце зимы Шри-Ланку увидели почти 136 тысяч европейских туристов. Впечатляющий рост показал поток туристов из Соединенных Штатов Америки: на 61,7% по сравнению с прошлогодним февралем. На остров прибыли более девяти тысяч американцев. «Просел» на 3.8% только туристический поток из Азии. Это объясняется празднованием нового года по Восточному календарю, которое приходится как раз на февраль. По этой причине на Цейлоне отмечено снижение численности туристов из Китая: приехали всего чуть более двадцати восьми тысяч человек.