Мой город Москва

Мальдивы — страна с богатой культурой и насыщенной историей

Мальдивские острова ассоциируются с пляжами и роскошными курортами, но эта страна имеет богатую историю. Ярче всего контраст между современной жизнью республики и ее прошлым заметен в столице — Мале. В пешей доступности от городской пристани можно увидеть множество памятников архитектуры, которые помогут лучше понять быт и культуру Мальдив.

Многие мечети столицы выложены из кораллового камня и деревянных вставок. Роскошный внешний вид строений дополнен искусной резьбой и другими декоративными элементами. Не удивительно, что ЮНЕСКО рассматривает эти объекты в качестве первых претендентов на внесение в список Всемирного наследия. Один из примеров — действующая Пятничная мечеть (Хукуру Миский). Здание окружено кладбищем, где хоронили знать. Изящные формы коралловых надгробий гармонируют с дизайном архитектурного сооружения. Дата постройки Хукуру Миский — 1656 год. Возле мечети на Медузиярай Магу, на фоне 10-этажного жилого дома и оживленного дорожного трафика, можно разглядеть минарет Муннаару, возраст которого более 340 лет (1654 г). До 1984 года башня использовалась для созыва верующих на молитвы, но сейчас она не функционирует по своему прямому назначению. Несмотря на это, строение по-прежнему выглядит эффектно и величественно. С 1984 года функции Муннаару возложены на минарет Большой мечети, который действует при Исламском центре. Перейдя дорогу, нельзя не увидеть Медху Зиярат. Этот храм легко отличить от других благодаря яркой бело-синей расцветке и массивной тисненой двери. Его построили в честь Абу Бараката Юзуфа Аль-Барбари — марокканского миссионера, принесшего ислам на Мальдивские острова в далеком 1153 году.

Дальше по улице находится более современный храм — Мули-Ааге, построенный в 1906 году. Ранее этот объект подвергался реставрации. Этот храм стал резиденцией президента республики. Сейчас же в здании Мули-Ааге находится и Верховный суд Мальдив.

На улице Неелоафару Магу располагается Бихуроазу Каманаа Миский, где похоронен герой республики — Мухаммеда Такуруфану, прошедший путь от лидера партизанского движения до султана. Он прославился в борьбе с португальскими оккупантами, происходившей в XVI веке. Дом Мухаммеда Такуруфану сохранился до наших дней, и является одной из достопримечательностей Мале, почитаемой коренным населением. Этот объект наиболее полно демонстрирует самобытную архитектуру страны.

Еще одно интересное для посещения место — Национальный музей Мальдив. Здесь представлены экспонаты различных эпох. Это позволяет отследить путь, который прошли Мальдивские острова, начиная с доисламского периода, и заканчивая современностью.