Мой город Москва

Новое «расписание» работы Тадж-Махала

Тадж-Махал – одна из главных достопримечательностей Индии, которую стремятся посетить практически все туристы, приезжающие в эту страну. Поэтому новая информация станет для путешественников чрезвычайно актуальной: режим работы одного из прекраснейших мавзолеев всего мира, считающегося памятником вечной любви, изменится. Начиная с 1 апреля старт продаж билетов во дворец будет за 45 минут до рассвета. А окончание продаж билетов – за полчаса до заката солнца. Таким образом, чёткого расписания работы у дворца нет, ежедневно время его работы будет немного меняться.

Пять ночей в месяц туристы могут посетить Тадж-Махал ночью. Это происходит перед полнолунием (2 ночи), в полнолуние, и когда луна начинает убывать (2 ночи). Места на такие экскурсии ограничены и бронируются только при помощи агентства археологических исследований, находящееся в Агре.

Немного истории

Каждому туристу, собирающемуся посетить данную достопримечательность, будет интересно узнать историю данного культурного наследия. Так, строительство Тадж-Махала заняло целых 22 года. Возводился он 20 тысячами строителей, среди которых были лучшие мастера из Средней Азии, Европы и Ближнего Востока.

Тажд-Махал стал усыпальницей для возлюбленной Шаха Джахана ещё 365 лет назад. Сегодня он стал музеем, посетить который можно ежедневно от восхода до заката солнца, кроме пятницы. Пятница ознаменуется молитвой в мечети Тадж, попасть на которую могут верующие во второй половине дня.

Правила продажи билетов

Местные жители и туристы приобретают билеты в разных кассах – это удобнее и сокращает очереди. Дети и подростки, возрастом до 15 лет, могут посмотреть данный архитектурный памятник в дневное время совершенно бесплатно.

Увеличение цены входных билетов

К сожалению, для туристов, изменения коснулись не только времени работы памятника архитектуры, но и стоимости билетов. Цена на них с 1 апреля немного увеличится и составит 1250 рупий за вход на территорию Тадж-Махала плюс 200 рупий, если планируется посетить также и усыпальницу.