Мой город Москва

Индия взяла курс на популяризацию туризма и альпинизма

Власти Индии открыли 137 вершин, ранее закрытых для восхождения альпинистов из других стран, о чем официально заявили в МВД. Высота пиков – до 8000 м над уровнем моря. Одобрение доступа было получено и от Министерства обороны. Горные вершины расположены в нескольких штатах и союзных территориях.

До заявлений МВД и Минобороны Индии, открытыми были всего 104 вершины. Кроме разрешения на доступ к новым пикам, существенно упростилась процедура получения лицензии, необходимой для восхождения. Если раньше для этого было нужно обойти несколько отдельных ведомств, то сейчас для этого необходимо только разрешение фонда альпинизма Индии. Прахлад Сингх Патель, занимающий пост министра туризма и культуры, считает это серьезным достижением, способствующим популяризации и развития туризма.

Серьезность намерений правительства демонстрирует не только открытие доступа к ранее закрытым пикам, но и то, что некоторые из вершин считаются культовыми для жителей регионов, выступая объектами поклонения. Вот почему событие вызвало серьезный общественный резонанс в Индии. Наиболее остро ситуация обстоит в штате Сикким, где был открыт доступ к 24 вершинам, половина из которых имеют религиозное значение для коренного населения. В их число входит горный массив Канченджанга. Гора имеет 5 пиков с высотой от 7902 метров, и занимает третью строчку в мировом рейтинге. Канченджанга находится на границе Индии, и ранее восхождение было доступно только с территории соседствующего Непала. Эта гора почитается аборигенами как богиня, а с 2001 году все туристические маршруты восхождения были закрыты.

Власти штата Сикким серьезно обеспокоены вышедшим разрешением, открыто выражая протест и называя принятое решение катастрофической ошибкой. Правительство Индии сохраняет позиции, и не идет на уступки, удерживая курс на популяризацию туризма. Индийский фонд альпинизма добивается открытия 265 вершин для восхождения с 2015 года, но пока что удалось получить доступ только к 137 пикам. По словам представителей организации, они не намерены останавливаться на достигнутом, и продолжат борьбу.