Мой город Москва

Безвизовый режим для российских туристических групп в Индии обсудили на высшем уровне

Развитию туризма в интересах граждан Индии и России была посвящена недавняя рабочая встреча главы Ростуризма З. Догузовой и министра туризма Индии П.С. Пателя. Стороны обсудили вопросы увеличения авиарейсов между двумя дружественными странами и предполагаемое введение безвизовых поездок для туристических групп на срок до двадцати одного дня. Причем, ездить без виз смогут группы путешественников как по Индии, так и по России. Обсуждалось также грядущее введение электронной визы в России, начиная с 2021 года.

Стороны достигли предварительной договоренности по этим вопросам. А именно, приняли решение создать рабочую группу, в которую войдут сотрудники туристических ведомств РФ и Индии, эксперты и представители турбизнеса, и совместно разработать планы по расширению обмена туристами.

Зарина Догузова назвала Индию приоритетным направлением для Ростуризма. И отметила, что увеличение турпотока между двумя странами может дать импульс для развития экономики, что важно для каждой страны. Развитие туристических связей между Россией и Индией поможет создать новые рабочие места и будет способствовать расцвету многих отраслей. Поэтому российская сторона предложила в целях увеличения турпотока осуществлять совместные маркетинговые и информационные компании.

Ожидается, что поток туристов между Индией и Россией может в скором времени превысить один миллион человек в год: по пятьсот тысяч путешественников с каждой стороны.

На данный момент, как свидетельствует статистика, Индию ежегодно посещают порядка 190 тысяч наших соотечественников, а в Россию путешествуют около 86 тысяч индийских туристов.