Мой город Москва

На Бали наступает сезон гонок на буйволах, известный как "Макепунг"

Макепунг – традиционные буйволиные гонки, проводимые на западе Бали. Стать зрителем на скачках могут все желающие. Это ежегодное событие, которое имеет многовековую историю. Сами скачки проводятся обычно дважды за сезон.

Запряженные в сотни традиционных гоночных колесниц, быки участвуют в настоящем соревновании. Во время турнира определяются финалисты и полуфиналисты, которые борются за главный трофей – кубок губернатора. Состязания называются "makepung", которое происходит от "kepung", означающего "гонки" или "погоня", а гонщиков называют "kerbau pepadu".

Событие ежегодно собирает тысячи туристов благодаря яркости и зрелищности скачек. Особую ценность для посещения представляет небольшой поселок Джимбаран – столица буйволиных гонок. Сезон "Макепунг" интересен и другими колоритными событиями: ярмарками, кулинарными платками и традиционными мероприятиями. Конкурс красоты буйволов не уступает размахом самим гонкам. Владельцы быков наряжают их в яркие наряды, украшают бантами, пестрыми головными уборами и лентами.

Кроме поселка Джимбаран, фестиваль проводится во многих населенных пунктах: Kaliakah, Tuwed, Awen и других. Макепунг сопровождается традиционными песнями и танцами в духе местного фольклора. Событие продлится до 17 ноября, а гонка за главный приз состоится в поселке Tuwed на поле Sanghyang Cerik. Начало скачек запланировано на 7:30 утра.