Мой город Москва

Индонезия переносит столицу на остров Борнео

Джакарта – крупный населенный пункт с большой перегрузкой и загазованностью. Концентрация жителей города на фоне регионов с небольшой плотностью населения вызывает определенные проблемы экологии, а дальнейшее разрастание мегаполиса усилит экономическое неравенство между островом Ява, где расположена Джакарта, и другими провинциями. Правительство страны рассматривало возможность переноса три года, прежде чем принять окончательное и взвешенное решение.

Столица Индонезии переносится на остров Борнео. Об этом официально сообщил президент страны – Джоко Видодо. В качестве нового места дислокации выбрана провинция Восточный Калимантан. Название населенного пункта еще не озвучено, но известно, что для него будет выделена площадь в 180 тыс. гектаров.

Место для основания столицы выбрано неслучайно. Участок расположен в зоне с хорошей инфраструктурой и дорожной развязкой: недалеко от населенных пунктов Баликпапан и Самаринда. Помимо улучшения экологической ситуации, подбор места основывался на оценке рисков проявления стихийных бедствий, которые в Индонезии происходят регулярно. Страна занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге сейсмической активности. Во время изучения участка исследователи сделали вывод о низкой вероятности возникновения катастроф природного характера.

Для переноса столицы с острова Ява потребуется 10 лет. Процесс обойдется стране в 32,5 млрд долларов. Из государственного бюджета Индонезии будет выделено лишь 19% общей стоимости, а остальные расходы готовы взять на себя инвесторы, включая финансирование по программе взаимодействия государства и бизнеса.

Решение о переносе столицы было принято президентом в апреле. Сейчас правительство сосредоточено на разработке законопроекта, который в дальнейшем предстоит рассмотреть в парламенте.

Главной причиной, вызвавшей перегрузку Джакарты, является совмещение роли финансового, делового, торгового центра и государственной власти. Здесь же расположены центральный аэропорт страны и морской порт.

По данным статистики, более половины населения Индонезии проживает на острове Ява, что создает серьезные проблемы экономического неравенства. Этот фактор способствует дальнейшему увеличению плотности населения. Джоко Видодо видит одним из вариантов выхода из ситуации в отделении государственной власти от центра коммерции.

На территории Джакарты и пригородов проживает около 30 млн человек, и дальнейшее расширение будет усиливать нагрузку населенного пункта. Город регулярно подвергается наводнениям и землетрясениям, а бесконтрольный водозабор грунтовых вод стал причиной образования подземных пустот и еще одной серьезной проблеме – проседанию почвы. Густонаселенность региона приводит к образованию проблем в сфере дорожного движения. Одни только дорожные пробки ежегодно приводят к убыткам в размере 6,5 млрд долларов. Для сравнения можно привести численность населения провинции Восточный Калимантан, которая составляет всего 3,5 млн человек.