Мой город Москва

Топ 5 главных достопримечательностей Шри-ланки

Живописное побережье, обширные леса, биологическое разнообразие, смешение различных культур и религий и историческое наследие делают Шри-Ланку интересным местом для путешествия.

Первыми колонизировали страну британцы, называвшие ее Цейлоном и оказавшие значительное влияние на культуру страны. В списке ниже приведен краткий список лучших мест, которые стоит посетить на острове Шри-Ланка.

ТОП 5 достопримечательностей острова Шри-Ланка

Отличным способом начать изучение Шри-Ланки является посещение национального музея, который дает гостям достаточное количество информации об истории страны. Интересно, что музей был создан британцами в конце XIX века. Он имеет богатую коллекцию экспонатов из королевского прошлого Шри-Ланки. Библиотека музея располагает ценными древними текстами на разных языках. Здание музея достойно внимания и само по себе из-за своего эффектного облика.

В древности Шри-Ланка была разделена на несколько царств, столицей одного из которых являлся процветающий город Анурадхапура. Сейчас туристы могут ознакомиться с руинами этого удивительного города, которые можно датировать IV веком до нашей эры. Нарядку с остатками дворцов и других королевских сооружений, в городе есть ряд буддийских реликвий и статуй.

Этот удивительный исторический памятник объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остатки древнего форта, построенного на вершине скалы неподалеку от города Дамбулла, могут быть датированы 5 веком нашей эры. Примечательными особенностями места являются части статуи у основания скалы, напоминающие лапы гигантского льва, а также сады.

Другое отмеченное ЮНЕСКО место в Шри-Ланке находится в городе Дамбулла. Расположенному здесь Золотому пещерному храму почти 2 тыс. лет. В нем можно увидеть настенные росписи и более 15 статуй Будды в различных позах. Существуют и другие статуи — это индуистские боги и местная знать.

На Шри-Ланке множество впечатляющих пляжей с золотистым песком и красивейшей морской водой. Одним из них является пляж Бентота, находящийся в округе Галле. Он расположен в 65 км от Коломбо и, помимо морских красот, имеет и другие достопримечательности — это роскошный сад и находящийся неподалеку буддийский монастырь.

Наша компания предлагает уникальные экскурсионные туры по острову Цейлон с охватом всех значимых мест, подарите себе незабываемое путешествие и окунитесь в первозданную культуру и традиции Шри-Ланки.