Мой город Москва

Пляжи Тринкомали на острове Шри-Ланка

Тринкомали — пляжи со светлым тончайшим песком на берегу огромной живописной бухты с нереально лазурной водой. Там нет шума клубной музыки и дискотек, нет безудержного шоппинга и людских толп. Это место идеально подходит для отдыха тем, кто устал от суеты и желает насладиться тишиной, дайвингом, йогой и природными красотами. А также — для семей с детьми: ласковые прозрачные воды и пологие берега бухты позволят малышам быстро научиться плавать. А обилие животных вокруг: диких павлинов, пятнистых оленей, китов и дельфинов в океане, наверняка приведет любого ребенка в восторг.

При этом в Тринкомали, еще не «затоптанном» туристами, есть множество интересных достопримечательностей. Если вы хотите увидеть настоящую «непоказушную» Шри-Ланку, то строит приехать в Тринко, как ласково зовут свой город сами ланкийцы.

Важно! Местные олени предпочитают бананы. Они часто разгуливают по городу, возле автостанции, где их подкармливают и не обижают. В хорошую погоду возможны экскурсии на лодках в Индийский океан - понаблюдать за миграцией китов)

Что посмотреть в Тринкомали

  • Яркие разноцветные домики местных жителей, колоритные люди в сари и саронгах, удивительные индуистские и буддистские храмы, термальные источники, старинный португальский форт и национальные заповедники — столько всего и все рядом!
  • За многовековую историю Тринкомали много раз делали своей колонией разные страны, поэтому архитектура тут весьма эклектичная.
  • Особо выделяется португальский форт Фредерик 17 века постройки. В форте до сих пор есть военный гарнизон. Можно пройти на экскурсию.
  • На территории форта местные построили индуистский храм Конесварам. Он посвящен Шиве. И украшает его большая золоченая статуя божества. Вход в храм свободный, но нужно уважать традиции и соблюдать дресс-код.
  • Самая древняя на острове постройка — буддистский монастырь Велгам Вихара тоже находится неподалеку от города. Украшает эти древние руины статуя стоящего Будды.
  • Еще одно любопытное место — порт Тринкомали с кладбищем погибших кораблей.
  • Стоит посетить и семь термальных источников Каннияи. Их, согласно легенде, создал Вишну, чтобы с помощью этой воды победить демонов. Окунуться и полежать не получится: это колодцы, в которых черпают горячую воду и льют на себя. Но увидеть любопытно.

Популярные пляжи в Тринкомали

При желании можно заказать сафари по джунглям и вдоволь налюбоваться на местных животных. Но большинство приезжает в этот район на пляжи Тринкомали. Шри-Ланка богата красотами, однако полоса пляжей у города, а особенно самые лучшие пляжи Nilaveli beach и Uppuweli beach и впрямь выглядят, как фото из глянцевого журнала.

Отели расположены прямо на пляжах. А если снимаете жилье в самом городе, то от Тринкомали до пляжей каждые двадцать минут ходят автобусы.

Пляж Уппувели (Uppuweli)

Расположен всего в шести километрах от центра Тринкомали. На этот пляж легче добраться от города, поэтому там чуть более развита инфраструктура: больше пляжных кафе и лежаков. Пляж красивый. Очень чисто. Прозрачная спокойная вода.

Отели Бентоты

Пляж Нилавели (Nilaveli)

Этот пляж расположен чуть подальше от города. Там ниже цены в пляжных кафе. На пляже Нилавели обычно отдыхают люди со средним достатком. В остальном он похож на пляж Уппувели: тот же бархатный песок и лазурная вода.

Отели Бентоты

Остров Пиджеон

И с того, и с другого пляжа отлично виден коралловый остров Пиджеон. Добраться до него с пляжей на лодке можно всего за несколько минут. На острове — национальный парк. Там живет редкая порода голубей, оттуда и название. А еще там: удивительные кораллы, яркие экзотические рыбы и морские черепахи, прекрасная природа. Там стоит побывать любителям дайвинга и плавания в маске — снорклинга. Совершенно прозрачная вода, кораллы и никакой навязчивой коммерции вокруг. Платить придется только за вход в национальный парк.

Отели Бентоты

Высокий сезон для пляжей Тринкомали

Самое лучшее время для посещения пляжей Тринкомали — с марта по август. Представьте: дома в начале весны еще холод и слякоть, а там — солнечно, температура воздуха около + 30 и температура воды + 28 градусов по Цельсию. Однако купальный сезон на Шри-Ланке — круглый год. Отдохнуть можно и в другие месяцы. Только в октябре начинается сезон дождей. Забронировать отель на Шри-Ланке можно у официального туроператора по направлениям: Индия, Шри-Ланка, Бали и Мальдивы компании «Аюрведа Тур».

Каталог туров на Шри-Ланкуот «Аюрведа Тур» позволяет выбрать разные варианты отдыха, это зависит от вашего бюджета и пожеланий.

Как добраться до пляжей Тринкомали

В Тринкомали расположен небольшой местный аэропорт, куда летают чартерные рейсы, а также несколько раз в неделю приземляются самолеты из аэропорта Ратмалана, что в Коломбо. При этом международные рейсы прибывают в другой аэропорт в Коломбо — Бандаранаик. Можно добраться на такси в соседний аэропорт. А можно и вовсе махнуть в Тринкомали прямо из международного аэропорта на такси или на автобусе: но дорога дальняя, в пути — около пяти часов. Больше комфорта будет в путешествии из Коломбо в Тринкомали на поезде. Также в Тринкомали из всех городов Шри-Ланки ходят автобусы: нужно приобретать билеты на местных автостанциях.