Мой город Москва

Шри-Ланка - лучшее место для серфинга

Одним популярных мест среди серферов является остров в Индийской океане Шри-Ланка. Этот остров богат не только красивой природой, но и множеством исторических объектов. Приехав сюда покататься, многие туристы получают массу дополнительных бонусов и простор для разнообразного отдыха.

Сёрфинг - экстрим на волнах

Такой вид пляжного спорта, как серфинг, начал набирать обороты в конце двадцатого века. На сегодняшний момент его поклонниками являются жители разных стран. Но, к сожалению, условия для полноценных занятий, можно подыскать не в каждом уголке мира. Любителям такого вида спорта ничего не остается, как отправляться в путешествия по другим городам и государствам, чтобы заняться любимым делом.

Местный бизнес активно поддерживает и стимулирует визиты любителей серфинга. На побережье развернуло свою деятельность множество школ и лагерей, посвященных этому виду спорта.

Лучшие места для сёрфинга на Шри-Ланке

Самыми популярными местами для катания на доске считаются пляжи в Аругам Бей, Хиккадуве и в Мириссе.

Аругам Бэй - место тусовки заядлых сёрфингистов

Лучше всего приезжать сюда летом. В это время года здесь проходит масса международных соревнований по серфингу. Для новичков имеется множество школ, которые готовы обучать «с нуля», для опытных – высокие волны, которые решаются обуздать не все экстремалы. Важно отметить, что такой вид спорта, в основном, пользуется популярностью среди молодежи. Вы вряд ли встретите пожилых сёрфингистов или много маленьких детей, катающихся на водных досках.

Проживание и питание на Аругам Бей не блещет изысками, однако приятно по своей стоимости. В основном, курорт рассчитан на неприхотливую молодежь. Такая аудитория приезжает без маленьких детей. Как правило, они готовы отказаться от комфортного отеля – большую часть времени они все равно проводят на волнах. Для медового месяца, отдыха пожилых людей и детей это место мало подходит.

Хиккадува - идеальное катание для новичков

Новичкам, желающим освоить серфинг, будет интересно отправиться в Хиккадуву. В этой местности отлично развиты школы бодисерфинга. Этот вид плавания не так сложен, как традиционные катания стоя на ногах. Зато он гораздо более удобен, и научиться боди-серфингу можно всего за 60 минут. Такой вид спорта подходит детям, так как он наименее травмоопасен. Обучение «классической» технике серфинга может занять 2-5 дней в зависимости от общего уровня физической подготовки человека. Высота волн на Хиккадуве достигает двух метров, а протяженность может доходить до километра.

Меню отелей и ресторанов на подобных курортах, как правило, наполнено рыбой и морепродуктами. Рекомендуем всем туристам внимательно читать состав блюд и салатов и быть аккуратными в экспериментах. Многие кушанья могут быть непривычны для желудка европейца, или вызвать аллергию.

При планировании бюджета и подборе путевки важно учитывать, что чаще всего, она не будет включать услуги тренеров и аренду снаряжения. Если вы едете без своего спортивного инвентаря, следует заложить в бюджет дополнительные деньги, которые вы заплатите в прокате.