Мой город Москва

Традиционные маски Шри-Ланки

Самым популярным сувениром, который туристы приобретают в Шри-Ланке, считается маска. У племен, населяющих Цейлон, было свое подобие театра и карнавала, на которых они использовались. Этот предмет может иметь и другие цели: отпугнуть злых духов, опасных животных и излечить.

История создания

Технологии создания масок передавались из поколения в поколение. Обычно их делают их древесины Кадуру - легкой и гибкой. В настоящий момент маски производят в основном, как сувениры. В городе Амбалангода есть даже специальный музей, посвященный этому ремеслу. В нем собраны маски различных эпох, можно проследить развитие технологии и моды. Ученые Шри-Ланки на протяжении многих веков создавали научные труды по истории и самому процессу изготовления. Все их труды собраны в уникальной библиотеке, расположенной при музее. Многие маски имеют большую ценность и хранятся в частных коллекциях.

Значения масок

В первую очередь, надо принимать во внимание то, что мировосприятие древних народов сильно отличалось от нашего. То, что может показаться нам ужасным, их привлекало. И наоборот, вещи, восхищающие нас, могли вызвать у племени отвращение. Значения масок – это целый набор парадоксов. Ведь чем страшнее она будет, тем лучше! 

  • Если вы увидите страшную маску с выпученными глазами, высунутым языком, острыми зубами и прической, напоминающей змею – смело покупайте и вешайте ее у входа в дом. Это Нага Ракша, образ кобры, который, по поверьям, охраняет от нечестных и дурных гостей.
  • Если продавец советует купить маску смерти Мару Ракша, не пугайтесь. Он вовсе не желает вам зла. Эту маску вешают на дверь дома, чтобы оградить его от нечистой силы. Маска птицы, которая пожирает змей несет в себе функцию покровителя домашнего очага. Голова, на которой вместо волос выросли языки пламени, по их логике – талисман для финансового успеха.
  • В древности ланкийцы лечили недуги тоже не без помощи масок. Есть целая категория таких «лечебных» аксессуаров с изображениями различных демонов - Санни. 18 чудищ соответствуют различным болезням, от переутомления до паралича. Порядок обряда не менее занятный. Надев на больного нужную маску, шаман якобы призывал духа, вселившегося в тело пациента. После этого целитель вступал в диалог с нечистой силой, предлагая различные жертвы и подаяния. Когда достигается взаимная договоренность, жрец выпроваживает духа, напоследок, попросив его станцевать в теле больного.
  • Еще одна из категорий масок – это маски Колам. Это, пожалуй, единственная группа аксессуаров, назначение которых не удивляет туристов. Они используются в театрализованных представлениях. Шоу использует сюжеты древних мифов и истории из жизни королевской прислуги.

Музей масок

Традиционно центром ремесленного производства масок считается город Амбалангода на юго-западном побережье Шри-Ланки. Там имеется музей масок, экспозиция которого посвящена истории их появления, а так же использования в различных ритуалах и церемониях. В музее можно посетить библиотеку, содержащую большое количество старинных книг и ценных исследований по традиции ремесла изготовления масок. Жители этого региона в основном рыбаки и известные всей стране своими красочными шоу: театром Колам и ритуалом по изгнанию болезней. Из множества масок, некоторые из них пользуются особенным уважением частных лиц, коллекционеров и экспертов. Однако искусство изготовления масок в данное время превратилось в частное домашнее ремесло. Маски сейчас продаются во многочисленных сувенирных лавках и магазинчиках по всей стране.