Мой город Москва

Ведды - древний народ Цейлона. История становления

Шри-Ланка - страна, по-своему захватывающая и уникальная. Ее столица Коломбо – современный динамичный город. Но стоит немного от него отдалиться, и перед вами возникнет совсем иная картина. На Цейлоне до сих пор живет народ, который придерживается доисторического уклада. Они пребывают в особых отношениях с природой.

Первые сказания о племени

Народ Ведды обитал на Шри-Ланке уже много тысяч лет. Название этноса переводится как «обитатели леса». Несмотря на то, что возраст этой народности уже более 16 тысяч лет, они не сильно изменили уклад своей жизни.

Ведды в разные времена подвергались нападениям, вытеснениям со стороны колонистов и других завоевателей. Тем не менее, они сохранили тип хозяйствования и жизни - больше напоминающих первобытные. Новшества индустриального и постиндустриального общества мало коснулись их быта. Разве что набедренные повязки из травы и луба сменились юбками из хлопка.

Постепенно происходила ассимиляция. Заключались браки представителей веддов с другими народностями, кто-то находил работу и переезжал в город, кто-то отправлялся туда в поисках приключений. Многие представители этноса быстро забывали родной язык и начинали жить, как и большая часть Цейлона: пользоваться всеми благами цивилизации.

Племя Ведды в наши дни

Еще недавно ведды кочевали по лесам. Сейчас диких мест почти не осталось, поэтому данный этнос перешел к оседлому образу жизни. Жители соседних деревень считают веддов магами, духами лесов, опасаясь контакта с ними. Сами жители племени тоже не проявляют инициативы и желания общаться с цивилизованным миром. Они не хотят становиться крестьянами, считая, что это только принесет проблемы в их жизнь.

  1. Мужчины племени почти всегда носят на плече топор. От него у большинства постепенно появляется мозоль. 
  2. Вся пища, которую племя употребляет, добывается самостоятельно. Сначала приоритет отдавался мясу. Затем, по преданию, однажды на зверей в лесу напал мор, и лесные духи научили веддов рыбачить. Правда, делают они это без удочек и снастей. Рыбаки собирают, нарезают и заматывают в кусок ткани плоды специального дерева, сок которого дурманит подводных обитателей. Улов практически сам всплывает на поверхность, мужчинам остается только собрать его.
  3. Ведды занимаются добычей меда, разоряя гнезда диких пчел. Сначала они провоцируют шум, стук, чтобы выгнать всех насекомых из их жилища. Затем вытаскивают все съестное, что удастся найти там.
  4. Только некоторые предметы ведды закупают у заезжих городских продавцов. Например, они оценили всю прелесть полиэтиленовых мешков, стеклянных банок, пластиковых ведер. 

В остальном они придерживаются собственных традиций: 

  • мебель делают самостоятельно
  • готовят на открытом огне
  • едят без столовых приборов
  • любые новшества племя воспринимает в штыки.

Запреты, наложенные на племя

Государство накладывает запрет на убийство диких животных, однако не всегда веддов это останавливает. Порой они выходят на охоту. Перед тем, как отправиться за пропитанием, племя поет ритуальные песни и исполняет традиционные танцы.

Несмотря на стремление племени уйти подальше от цивилизации, деревни подбираются к ним все ближе и ближе. Это обстоятельство особенно раздражает старейшин.