Мой город Москва

Магия Шри-Ланки. С чего все начиналось?

На сегодняшний день, Шри-Ланка представляет собой современное государство. Развитая инфраструктура, новейшие технологии проникли во все провинции. Однако многовековая история народов, населяющих Цейлон, оставила богатое культурное наследие, целый пласт которого составляют мифы.

Мифы и легенды

История Шри-Ланки пронизана мифами. Зачастую трудно понять, какое событие произошло на самом деле, а какое является художественным вымыслом. В разные времена остров был поделен на разные государства, границы которых периодически менялись.

Ланкийцы часто в своей символике любят изображать льва, и это не случайно. По одной из легенд, этот народ произошел в результате любви индийской принцессы и царя зверей. Сингал в переводе означает «кровь льва».

Религия

В древности племена, населявшие Цейлон, исповедовали разные религии. Кто-то поклонялся стихиям, кто-то животным, некоторые даже считали дьявола объектом культа. Но на сегодняшний день подавляющее большинство населения Шри-Ланки убеждено: они – потомки Раваны. По местным легендам, это был добрый волшебник-покровитель народа, жившего на цейлоне. Равана возглавлял и управлял людьми, а также обладал магическими способностями, среди которых было умение летать.

Примечательно, что у индийцев в эпосе Равана появляется в качестве злого демона, который похитил невесту самого почитаемого божества Рамы. Легенды описывают, как принц послал за своей возлюбленной армию летающих обезьян.

До принятия буддизма сингалы активно поклонялись демонам. Самыми распространенными были культ лесных, горных духов, покровителей рек и деревьев. Жители древнего Цейлона верили, что эти злые божества могут вселяться в людей, управлять их действиями, мыслями. Причины болезней также сводились к тому, что духи получали контроль над телами. Для того, чтобы изгнать нечистую силу, разработаны целые системы обрядов. Их проводили специально обученные жрецы.

Изгнание демонов

Жители Цейлона верили в существование духов мертвых. Любые непонятные шорохи и шумы они связывали именно с претами. Это – страшные монстры, чем-то напоминающие зомби. В претов превращались те, кого похоронили без соблюдения обрядов, умершие в одиночестве и изгнании. 

Существовала целая система изгнания демонов, которая проводила параллели между злым духом и болезнью, которую он мог вызвать: от депрессии до поражения печени. 

  • шаман облачался в яркую одежду и надевал маску соответствующего духа. 
  • поднеся дары божеству, можно было вступать с ним в диалог, целью которого был выкуп тела больного. 
  • лекарь вежливо просил демона покинуть тело. 
  • в конце, в знак излечения, больной должен исполнить ритуальный танец. 

Считалось, что это – последние движения, которые он делает - под властью духа.

Стихия воды для сингалов

Сингалы поклонялись воде как основополагающей стихии. Этот народ был уверен, что она может спасти он недугов и порчи. Именно с магическими свойствами было связано полоскание рта перед едой – о гигиене тогда никто не задумывался. Считалось, что благодаря этому ритуалу, пирующие могут оградить себя от отравления. Купание в реках и озерах также было связано со спасением от злых духов.