Мой город Москва

История Полоннарувы - средневековой столицы Шри-Ланки

Бывший когда-то величественной столицей, Полоннарува - стал привлекательным местом для туристов. Он вобрал в себя множество исторических свидетельств тех времен.

История города

Так как этот город считался главным, его оборона была поставлена на высшем (по тем временам) уровне. К сожалению, большинство строений на территории бывшей столицы не сохранилось, так как все они были выполнены из дерева. По образцу средневековых замков, Полоннарува представлял собой крепость. На ее территории соседствовали королевский замок, администрация, министерство. В городе имеется больница - сам царь был искусным врачевателем.

Стены крепости были массивными и высокими. Они могли достигать одиннадцати метров в высоту. Общая ее протяженность – 6 километров. Благодаря хроникам удалось установить, что на территории Полоннарувы было несколько тысяч домов. Количество улиц насчитывает несколько сотен. Знатные горожане жили в кирпичных домах, бедняки – в деревянных и глиняных.Только царские особы могли жить в каменных постройках – они считались жильем для привилегированных.

Главные достопримечательности:

  • В центре поселения расположилась Терраса Зуба Будды. Некоторых может удивить такое название. Но на самом деле Зуб Будды – это священная реликвия буддистов. По легенде он считается единственной сохранившейся частью тела божества. Храня Зуб Будды в одном из храмов, закрытый в шести ларцах, монахи открывают его только перед знатными гостями.
  • Монастырь Алахана Пиривена в этом городе представляет собой интереснейший исторический объект. В общей сложности он включает в себя около 500 строений. По архитектуре можно восстановить детали жизни и быта монахов древних времен. Например, мылись священнослужители в специальном бассейне. Они садились на ступени, погружали ноги в воду, а руками омывали все остальное.
  • Именно в Полоннаруве находится гигантская тринадцатиметровая статуя Будды. Это – самая высокая точка в городе.
  • Интерес для многих туристов представляет храм Шивы. Он был построен в тринадцатом веке.
  • Музей Коломбо содержит множество статуэток Шивы и Парвати (его жены). Большая часть таких экспонатов была обнаружена именно в этом храме. Здание построено из элитных материалов – каменных блоков. Благодаря этому оно неплохо сохранилось, в отличии от глиняных и деревянных собратьев.

Достопримечательности Полоннарувы туристы могут осмотреть как пешком, так и взяв напрокат велосипед.