Мой город Москва

Канди - духовная столица Шри-Ланки

Канди – город на юге Цейлона с очень богатой историей. Его восхитительная архитектура радует глаз многих туристов. Он же считается до сих пор духовной столицей Шри-Ланки

Немного истории

Однако возведение Канди было вынужденным. Дело в том, что правители Цейлона хотели спастись от захватчиков из Португалии. В поисках укрытия они остановились на горной местности вдали от разгорающихся военных страстей.

До 1952 года на месте Канди была скромная многовековая деревушка с одноэтажными постройками. По воле царствующих особ на ее месте быстро возвели дворцы, храмы и шикарные дома. Государство под управлением сингальских властителей со столицей Канди просуществовало 225 лет, затем было захвачено британцами. Тем не менее, за этот период произошли колоссальные изменения, которые оставили за собой множество культурных и архитектурных памятников.

Инфраструктура

Канди в переводе означает «гора». Местность, на которой расположился город, отличается живописным ландшафтом. Вдоль границ Канди течет река Махевели Ганга. В самом центре города расположилось искусственное озеро, которое было выкопано по велению одного из правителей. В центре озера находится маленький островок, на котором стоит Летний Дворец правителя. Здесь же был поселен царский гарем. Многие граждане были против такого затратного строительства, зато мы через несколько веков можем восхищаться его красотой.

На берегу водоема возвышается Храм Зуба Будды. Считалось, что эта священная реликвия хранится в том городе, который является столицей. Этот символ суверенитета не был изъят из Канди даже после того, как столицей стал город Коломбо. Такая транспортировка могла породить недовольство буддистов. Также здесь хранятся статуи Будды из изумруда, нефрита, горного хрусталя, золота. Храм обладает библиотекой, в которой собраны тысячи вековых сочинений. Изначально доступ в храм имели только члены царствующей семьи. Но сегодня туда пускают всех желающих. Можно убедиться, насколько сингалы чтили буддийскую реликвию – пышное убранство храма поражает своим великолепием. Среди материалов есть 

  • серебро
  • золото
  • слоновая кость

Канди - духовная столица

Канди до сих пор считается духовной столицей Шри-Ланки. Именно в этом городе сосредоточены наиболее значимые буддийские храмы. Также в нем широко развиты народные промыслы:

  • плетение из соломки
  • изготовление серебряных изделий
  • резьба по дереву 

Также Канди славится своей фабрикой ручного производства батика. Это предприятие считается лучшим в своей сфере на всей Шри-Ланке.