Мой город Москва

Тайны и загадки острова Шри-Ланка

Ещё Марко Поло оценил всю красоту и загадочность Шри-Ланки. В то время он ассоциировался с большим разнообразием пряностей, сокровищами, чаями, неизвестными существами. До сегодняшнего дня он таит в себе много неизведанного. Всё это манит путешественников и учёных.

Топ 5 самых популярных мест острова Шри-Ланки в Индийском океане

Сигирия

1. Удивительным местом, которое таит в себе множество легенд и мифов – скала Сигирия. Это самое популярное место у туристов. Руины древней крепости можно увидеть как на территории равнины, так и на скалах. Учёных сегодня удивляют масштабы построек на довольно сложном рельефе. Некоторые секреты архитектурных сооружений так и не были раскрыты. Скала занесена в список «золотого треугольника» страны. Основная часть достопримечательности находится на плато, которое возвышается на высоте около 400 метров над землёй. Освоение Сигирии началось в V веке. Была возведена неприступная крепость, вырыты рвы, сооружены Львиные ворота и буддийский монастырь. В Европе об этом месте стало известно лишь в 1907 году. Европейских путешественников очаровала удивительная природа, необычные фрески и необычной красоты архитектурные сооружения, которые повергли в шок сложностью. По легендам, к сооружению крепости были причастны демоны и потусторонние силы.

Чяпахува

2. Не менее загадочной, мистической и привлекательной для туристов является и гора-близнец Сигирии – Чяпахува. Они очень похожи. Её история также богата легендами. Из-за этого она получила не меньшую популярность. Как и на Сигирии, на вершине скалы Чяпахува было возведено интересное сооружение – дворец, который поражал своим богатством и разнообразием в интерьере. Главной достопримечательностью и объектом для большинства легенд и мифов было дерево Бодхи. По легенде, оно выросло из семян дерева, под которым медитировал Будда. Долгое время именно здесь хранилась одна из известных реликвий острова – зуб Будды.

Мифология

3. Шри–Ланку считают островом демонов и злых духов. После того, как сухопутная связь между Шри-Ланкой и Индостаном была разрушена землетрясением, первыми, кто проник на территорию новоиспеченного острова, были демоны. Они «расселились» практически по всей территории. Значительно позже на этой территории появляются разные цивилизации. Одна из них была слишком развитой для того периода. По легендам, во все сферы жизнедеятельности людей вторгались демоны.

Затонувшие корабли

4. Сказочные и загадочные места давно привлекают туристов, которые любят неизведанное, экзотическое. Найдут себе развлечения здесь и любители активного отдыха. На территории Шри–Ланки к их услугам: дайвинг, сёрфинг, парусный спорт, возможность поплавать под водой в гидрокостюме. Любители подводного плаванья могут полюбоваться разными морскими обитателями и прекраснейшими рифами, посетить давно затонувшие пещеры и корабли. Остров даст возможность окунуться в тайны джунглей и ощутить на себе дыхание дикой природы.

Чайные плантации

5. Настоящей легендой и традиционным местом для посещения туристами стали всем известные чайные плантации. Настоящим гурманам напитков будет возможность полакомиться разными сортами этого ароматного тонизирующего напитка. Кроме того, можно на собственные глаза увидеть особенности выращивания чая, познакомится с разными технологиями выращивания.

Это далеко не полный перечень самых восхитительных и загадочных мест Шри-Ланки. Здесь из каждого уголка веет неизвестностью и мистикой. Много туристов, покидая эту страну, планируют приехать сюда ещё. Ведь за одну поездку нельзя познать все секреты и тайны сказочного острова.