Мой город Москва

ТОП-5 наиболее живописных мест Шри-Ланки

Территория Шри-Ланки впечатляет контрастом разнообразных ландшафтов, начиная от суровых пейзажей Наклс и изумрудных чайных плантаций и заканчивая райскими пляжами и старинными колониальными городами. Поэтому нередко сложно выделить наиболее интересные места, которые нужно посетить в первую очередь. Ниже представлена пятёрка самых живописных природных достопримечательностей, которые непременно стоит включить в маршрут путешествия по Шри-Ланке.

ТОП 5 уникальных мест Шри-Ланки

Хортон Плейнс

Этот расположенный на южной окраине страны национальный заповедник впечатляет мрачными пейзажами горных равнин, окружённых облачными лесами с живописными скалами и водопадами. Главная достопримечательность этих мест – смотровая площадка, именуемая «Край света».

Заповедник находится на продуваемом ветрами плато на высоте примерно в 2000 м и является единственным парком страны, который славится не флорой и фауной, а уникальными пейзажами. Эти места постоянно окутаны туманной дымкой и дождевыми облаками, так что прогулка по тропинкам облачного леса превращается в путешествие по некому мистическому краю, краеугольными границами которого служат вторая и третья по величине горы Шри-Ланки – Тотапола и Киригалпотта. Лучше всего отправляться в заповедник ранним утром.

В парке есть несколько популярных маршрутов для пеших походов. В особенности привлекает туристов 9-километровый трек на «Край света» – смотровую площадку на самой окраине заповедника. Обратный маршрут проходит мимо водопада Бейкер с небольшими каскадами прохладных вод, в которые можно окунуться после продолжительного похода.

Смотровая площадка Липтона

В этом живописном месте неподалёку от Хапутале любил отдыхать Томас Липтон. Именно в честь него и получила своё название эта достопримечательность Шри-Ланки. В дословном переводе наименование этой обзорной скалы звучит как «место, где сидел Липтон». Утверждают, что чайный магнат любил здесь отдыхать, любуясь своей разрастающейся чайной империей. Восточнее Хапутале простираются чайные плантации, принадлежащие фабрике Дамбатенне, которая также доступна для посещения.

Экскурсия в это место позволит получить наиболее яркое представление о процессе создания чая. Узкие тропинки от фабрики ведут через чайные плантации на вершину скалы, которая известна как смотровая площадка Липтона, чьё имя до сих пор остаётся ярким синонимом чая в Южной Азии. Поговаривают, что сам Липтон любил посещать это место, отправляясь на прогулку верхом. Можно повторить его отдых, заказав конную экскурсию к смотровой площадке, с которой открываются чудесные виды.

Город Элла

Одними из наиболее впечатляющих пейзажей на Шри-Ланке можно полюбоваться вблизи городка Элла, который располагается в 1,5 часах пути на северо-восток от Бандаравела. Это одно из самых привлекательных мест региона, посещение которого позволяет окунуться в атмосферу колоритной английской деревни, хотя туристический бум постепенно изменяет эту местность.

Впечатляющая панорама на узкую расщелину среди холмов придаёт городу Элла особую туристическую привлекательность. Не менее знаковой достопримечательностью этих мест является и старинный железнодорожный арочный мост, который соединяет городок Элла с Демодаром. «Мост в небо» (так нередко называют это место) протяжённостью более 90 м был построен в 1921 году. Фотографии с поездом на нём стали своеобразной визиткой этого уголка страны.

Хребет Наклс

Расположенный восточнее города Канди хребет Наклс – один из наиболее живописных уголков дикой природы Шри-Ланки, почти избежавший вмешательства людей. Своё название от британцев эта природная достопримечательность получила за своеобразный вид пяти пиков, напоминающих костяшки сжатого кулака. Местные жители именуют это место более поэтично – Думбара Кандуветия, что в переводе означает «Туманные горы». Здешние холмы сохранили первозданное очарование, и в основном почти не исследованы людьми. Есть лишь несколько туристических маршрутов, прохождение которых позволяет окунуться в дикую природу.

Пик Адама

Эта священная гора входит в число самых значимых сакральных мест острова. Пик Адама – всего лишь пятая по величине гора страны, но именно с неё открываются одни из наиболее красивых пейзажей. Гора издавна считалась священным местом, в которое отовсюду съезжались паломники. Священный ореол ей придала абсолютно пустынная вершина, которая, согласно преданиям, возникла как след самого Будды, оставленный им в один их трёх своих визитов на этой райский остров.

Тысячи паломников ежегодно взбираются на пик Адама, чтобы поклониться святыне. Непростое восхождение на вершину осуществляется обычно из посёлка Далхаузи в ночное время, в период с января по апрель. В хорошую погоду здесь в особенности прекрасно встречать рассвет и наблюдать связанное с ним уникальное явление, известное как «Тень пика». В лучах восходящего солнца в течение 20 минут можно наблюдать за идеальной треугольной тенью вершины, которая кажется парящей в воздухе. Это странное явление не находит точного научного пояснения, а сами буддисты воспринимают его как очередное доказательство мистических возможностей священной горы.